Палата представителей конгресса США одобрила расходы на борьбу с "российской агрессией"

Палата представителей конгресса США, как и ожидалось, одобрила расходы в 4,3 миллиарда долларов на борьбу с "российской агрессией" — эта мера включена в оборонный законопроект, принятый палатой 2 декабря. Об этом сообщает РИА Новости. Данную статью расходов предложил в феврале 2016 года президент Барак Обама.

Деньги было предложено выделить "на политическую, экономическую и публичную дипломатию, а также военную поддержку, направленную на выстраивание сопротивляемости и сокращение уязвимости перед российской агрессией среди союзников по НАТО и стран-партнеров в Европе, Евразии и Центральной Азии", напоминает агентство.

Из указанной суммы 3,4 миллиарда долларов было запланировано на инициативу министерства обороны по гарантиям безопасности европейским союзникам.

Палата представителей также выделила 350 миллионов долларов на военную помощь Украине. Однако половину этой суммы Киев сможет получить, когда уведомит Пентагон о том, что на Украине успешно проводят оборонные реформы.

Оборонный бюджет, принятый палатой представителей конгресса США ограничивает сотрудничество с Россией в военных вопросах. В частности, запрещается выделять средства на военное сотрудничество с РФ, пока Москва не выполнит ряд условий, уточняет РИА Новости.

Среди них: передача Крыма Украине, соблюдение минских соглашений и "отказ от агрессивных действий, угрожающих суверенитету и территориальной целостности Украины". Также запрещено выделять средства на любые действия, которые "признавали бы российский суверенитет над Крымом".

При этом запрет не распространяется на сотрудничество в области логистики по Афганистану. Министру обороны США разрешено временно приостанавливать действие запрета, но с уведомлением конгресса.

Оборонный законопроект после окончательного согласования между двумя палатами конгресса поступит на подпись президенту Обаме.

Читайте также: