Кобяков: Белоруссии нужно устранять барьеры в торговле с Россией

Необходимо устранять барьеры в торговле с Россией и расширять товарную структуру экспорта в страны Евросоюза, заявил 6 декабря премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков на заседании президиума Совета министров республики, посвященному обсуждению итогов работы по наращиванию и диверсификации экспорта в 2016 году. Об этом сообщает БелТА.

"По-прежнему актуальна задача по устранению барьеров в торговле с нашими традиционными партнерами, прежде всего с Российской Федерацией. На российском рынке ситуация хоть и выравнивается, но для сохранения позиций на этом рынке необходимы дополнительные ресурсы при усиливающемся неравенстве в условиях хозяйствования предприятий Беларуси и России", - цитирует агентство Кобякова.

По его словам, с января по сентябрь 2016 года белорусская продукция экспортирована в 160 государств, год назад было 155. Количество экспортных товарных позиций в Азербайджан по сравнению с аналогичным периодом 2015 года увеличилось на 77 позиций, в ОАЭ - на 46, в Украину - на 45, Россию - на 38, Вьетнам - на 37.

В общем объеме экспорта доля стран ЕАЭС, включая Россию, увеличилась с 39% до 46%, доля стран Европейского союза снизилась. При этом снижение поставок в Европу произошло в основном за счет сокращения стоимостных объемов экспорта нефтепродуктов.

"Такая же картина наблюдается по многим другим товарным позициям. Товарная структура экспорта в страны Евросоюза оставляет желать лучшего", - констатировал белорусский премьер-министр.

Читайте также: