Беларусь и Курская область планируют активизировать сотрудничество

Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает Курской области активизацию взаимодействия в промышленности, сельском хозяйстве и строительстве. Об этом глава государства заявил 5 декабря на встрече с губернатором этого российского региона Александром Михайловым, передает БЕЛТА.

В качестве одного из перспективных направлений сотрудничества Лукашенко назвал оснащение Михайловского горно-обогатительного комбината - одного из крупнейших в России и СНГ по добыче и обогащению железной руды - карьерной техникой БелАЗ.

По словам белорусского лидера, Беларуси и Курской области также следует совместно проработать варианты расширения промышленной кооперации.

"В составе вашей делегации руководители крупных предприятий региона, заинтересованных в укреплении сотрудничества с ОАО "Планар", Минским моторным заводом. Думаю, что такое взаимодействие позволит совместно выйти на производство высокотехнологичной продукции мирового уровня", - сказал Лукашенко. Он отметил, что Курская область добилась заметных успехов в сельском хозяйстве, и Беларусь могла бы способствовать дальнейшему развитию этой отрасли в регионе. "У нас производится широкий спектр сельскохозяйственной техники, мы умеем строить комплексы для сельского хозяйства с оснащением "под ключ", - цитирует агентство президента.

"Все, что мы умеем, вы знаете. В том числе и жилищное строительство - у нас есть опыт Мозырского домостроительного комбината, который строит у вас дома. На 2018 год есть контракт по строительству дома. Если нужна здесь большая интенсификация, объемы, мы готовы рассмотреть и подключить другие тресты. В Беларуси есть мощности, которые сегодня не задействованы, хорошие специалисты. Мы заинтересованы, чтобы они работали, и если в России, то желательно своими коллективами", - отметил Лукашенко.

Губернатор Курской области Александр Михайлов, в свою очередь, сообщил, что регион намерен наращивать сотрудничество с Беларусью. В частности, в ходе этого визита планируется заключение соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве с Минском, готовятся подобные соглашения с Витебском и Гродно.

"В этом году по итогам девяти месяцев торговый оборот вырос в полтора раза к аналогичному периоду 2016 года. К концу года мы достигнем примерно $140 млн. Есть перспективы для наращивания товарооборота и дальше. Для нас это очень важно", - приводит БЕЛТА слова Михайлова.

Как отметил на встрече с губернатором глава белорусского правительства Андрей Кобяков, Минск рассчитывает на увеличение экспорта в Курскую область продукции машиностроения. В этом году активизировались поставки в регион БелАЗов, МАЗов, тракторов МТЗ, комбайнов "Гомсельмаш". Беларусь также готова предложить электробусы и троллейбусы с автономным ходом. При этом могут быть рассмотрены различные варианты финансовой поддержки - лизинг, льготное кредитование и др.

"Сфер для сотрудничества очень много, перспективы у нас хорошие. Наша задача - реализовать потенциал. Любые предложения готовы изучить и реализовать на взаимовыгодной основе", - цитирует БЕЛТА Кобякова.

В январе-сентябре 2017 года товарооборот Беларуси с Курской областью составил $96,3 млн, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 40,5%. Основу белорусского экспорта составили поставки шин, калийных удобрений, синтетических нитей, грузовых автомобилей, обуви. В российском регионе работают несколько прямых субъектов товаропроводящей сети белорусских производителей. Организована широкая дилерская сеть по реализации белорусской продукции машиностроения, пищевой, легкой промышленности, товаров народного потребления.

Читайте также: