Киргизия получит от МВФ 795 млн рублей на поддержание бюджета

Руководство Международного валютного фонда одобрило выделение Киргизии кредита в $12,9 млн (795,11 млн рублей) в рамках программы поддержки государственного бюджета этой среднеазиатской страны, сообщает 16 декабря REGNUM.

По словам заместителя директора-распорядителя исполнительного совета МВФ Чжана Тао, невзирая на сложную ситуацию, правительству республики удалось выполнить большую часть ранее взятых на себя обязательств перед этой международной финансовой организацией.

Отмечается, что использование «Расширенного кредитного механизма» позволило Киргизии получить этот заем на условиях нулевой процентной ставки. Также, в соответствии с договоренностями, пять с половиной лет будет действовать льготный период, в течение которого не производятся никакие выплаты по кредиту. Срок погашения займа составляет 10 лет.

Как уточняет REGNUM, за весь период сотрудничества с Киргизией МВФ в общей сложности выдал киргизскому правительству $51,5 млн (свыше 3,17 млрд рублей по текущему курсу) льготных кредитов в рамках программы «Расширенного кредитного механизма», которые впоследствии были потрачены на поддержку республиканского бюджета.

Согласно прогнозам экспертов Министерства финансов Киргизии, дефицит бюджета этой страны по итогам 2016 года должен будет составить 22,4 млрд сомов (19,94 млрд рублей), а в 2017 году — превысить 23,32 млрд сомов (20,76 млрд рублей).

Читайте также: