"Газпром" продлил контракт на поставки газа в Молдавию

Действующий контракт между ПАО "Газпром" и АО "Молдовагаз" на поставки голубого топлива в Молдавию продлен на три года, передает 30 декабря Sputnik Moldova со ссылкой на сообщение молдавского газового концерна.

"Сроки действующих контрактов продлены по соглашению сторон до 31 декабря 2019 года. Для этого стороны подписали Дополнения к Контракту об условиях поставки природного газа в Республику Молдова в 2007-2016 годах и к Контракту об условиях транзита природного газа по территории Республики Молдова в 2011-2016 годах", — приводит агентство выдержку из сообщения "Молдовагаза".

Закупочная цена природного газа для молдавских потребителей будет рассчитываться по "европейской формуле". Она основывается на среднеарифметическом значении цены реализации газа ПАО "Газпром" в страны дальнего зарубежья и котировках цен на нефтепродукты.

"Остальные контрактные условия поставки и транзита природного газа также останутся без изменений", — подчеркнули в молдавской компании. Ранее вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык заявлял, что "средняя цена на российский газ за 2016 год составила 190 долларов".

Читайте также: