В Армении рассчитывают на снижение стоимости российского газа

Правительство Армении сделает все возможное для снижения закупочной стоимости российского газа, заявил 29 августа министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов республики Артур Григорян, сообщает Arka.

"Каких-либо напряженных отношений с российской стороной из-за цен на газ нет, и, по моему мнению, не будет. Обсуждения в основном велись между первыми лицами государств. На данный момент никаких переговоров, но они начнутся с ноября", - сказал Григорян.

Он отметил, что лично встречался с министром энергетики Ирана и был поднят вопрос относительно более выгодной цены на иранский газ.

"Мы со своей стороны сделали шаг, предложили иранской стороне предоставить нам предложение по цене. Данного предложения пока нет, мы находимся с ними на связи. Скоро будет установлена окончательная цена на иранский газ", - пояснил министр.

По данным Минэнергетики, в 2017 году объем импорта газа в Армению из России вырос на 7% и составил 1 млрд 996 млн кубометров, импорт из Ирана вырос на 2,9% и составил по итогам прошлого года 382 млн 700 тыс. кубометров. Общее потребление газа в Армении за 2017 год выросло на 5,3%.

В начале апреля 2016 года Армения и Россия подписали межправительственное соглашение, согласно которому Россия снизила цену на поставляемый Армении природный газ (на границе) с $165 до $150 за тысячу кубометров, напоминает агентство.

Планировалось, что в 2018 году цены на газ для Армении будут повышены. Однако по итогам переговоров в Ереване, было принято решение не повышать цену на газ для Армении и оставить ее на уровне $150 за тысячу кубометров.

В 2004 году правительство Армении инициировало строительство газопровода Иран-Армения с целью расширения ресурсной базы поставок природного газа в страну и создания второго технологического входа в республику. Газопровод был открыт в 2007 году. Иранский газ перерабатывается в электроэнергию, предназначенную для экспорта в Иран из расчета 3 кВт.ч за 1 кубометр природного газа. Соглашение предусматривает, что в течение 20 лет Иран поставит Армении 36 млрд куб. м природного газа с возможным увеличением срока действия договора на пять лет и общего объема поставок газа до 47 млрд куб м.

Читайте также: