В ЕАЭС задумались о стыковке транзитных систем с Китаем и ЕС

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) готовы обсуждать с торговыми партнерами сопряжение транзитных систем и взаимное признание уполномоченных экономических операторов (УЭО), рассказал член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Мукай Кадыркулов на 76-м заседании политической комиссии Всемирной таможенной организации, передает 13 декабря БелТА.

"Известно, какие издержки несут перевозчики на закрытие одной процедуры транзита и открытие другой при перемещении товаров с континента на континент. Мы открыты к диалогу и готовы работать над взаимными упрощениями в этой сфере. На перспективу мы готовы обсуждать стыковку наших транзитных систем с Европейским союзом, а также с Китайской Народной Республикой в рамках инициативы по созданию экономического пояса Шелкового пути", - цитирует агентство Кадыркулова.

При этом он уточнил, что ЕАЭС не рассматривает интеграцию чьей-либо транзитной системы в систему соседа. Речь идет "о грамотной стыковке на условиях равенства и взаимной выгоды".

В качестве еще одного инструмента упрощения международной торговли министр ЕЭК назвал институт уполномоченных экономических операторов.

"В новом Таможенном кодексе мы усовершенствовали институт уполномоченных экономических операторов. Значительно увеличили перечень лиц, которые могут претендовать на статус УЭО, количество упрощений, ввели дифференциацию по типам, привели наш институт операторов в соответствие с международными аналогами, - отметил Кадыркулов. - И главное - закрепили в союзном таможенном законодательстве возможность взаимного признания уполномоченных экономических операторов с третьими странами. Я думаю, понадобится год-два на апробацию нового формата внутри союза, после чего мы сможем рассматривать варианты взаимного признания УЭО с нашими торговыми партнерами за рубежом".

Читайте также: