В Австрии выбрали нового президента

Австрийцы 5 декабря с третьей попытки выбрали себе нового президента, отдав большинство голосов за бывшего руководителя партии "зеленых", 72-летнего профессора с русскими корнями Александра Ван дер Беллена. Об этом сообщает РИА Новости.

По последним данным, "зеленый" кандидат обходит правого на 3,4%, завоевав 51,7% голосов австрийцев.

При этом еще не подсчитаны голоса избирателей, проголосовавших досрочно. Однако победу Ван дер Беллена признали местные власти, его оппонент, представитель право-националистической партии Свободы Норберт Хофер и некоторые международные политики, включая президента Франции Олланда и главу Евросовета Туска.

Досрочных избирателей на этот раз может быть не более 709 тысяч человек — столько бюллетеней (на 20% меньше, чем в прошлый раз) выпустили власти для этого тура голосования, уточняет РИА Новости. Таким образом, волеизъявление по почте еще имеет теоретический шанс изменить расклад сил. Но с учетом того, что в прошлый раз переломить ситуацию, складывавшуюся в пользу Хофера, помогли именно "почтовые" голоса за Ван дер Беллена, на кардинальные перемены итогов выборов никто уже не рассчитывает.

Читайте также: