Всемирный банк отмечает рост денежных доходов в Таджикистане

Результаты проводимого Всемирным банком исследования «Слушая Таджикистан» свидетельствуют о том, что в мае-августе 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в стране наблюдается рост денежного благосостояния. Это обусловлено более высоким доходом на душу населения в виде заработной платы (+18,1%) и более высоким доходом на душу населения от сельскохозяйственной деятельности и самостоятельной занятости (+5,3%), передает 15 ноября CA-News со ссылкой на исследование Всемирного банка.

Отмечается, что еще одним важным источником дохода для домохозяйств в Таджикистане являются денежные переводы, средняя величина которых выросла примерно на 5,5%.

«Однако рост дохода от денежных переводов неравномерен. В мае-августе 2016 года доход от денежных переводов в домохозяйствах, относящихся по распределению потребления к 40% наименее обеспеченного населения, сократился примерно на 9%. В то же время среди домохозяйств, относящихся к 60% наиболее обеспеченного населения, денежные переводы за этот же период увеличились на 16,3%», - приводит агентство выдержку из обзора Всемирного банка.

По официальным данным, в первом полугодии текущего года денежные переводы в номинальном долларовом выражении сократились на 22% по сравнению с этим же периодом прошлого года. «Однако если представлять денежные переводы в реальном выражении в сомони (что более уместно для измерения благосостояния в Таджикистане), то в первом полугодии 2016 года они стали немного возвращаться к прежним показателям (рост составил около 2,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года)», - подчеркивают специалисты Всемирного банка.

В рамках исследования «Слушая Таджикистан» также отслеживается количество возвращающихся в Таджикистан мигрантов, отмечает агентство. Так, по сравнению с прошлым годом, доля таких мигрантов сократилась незначительно: с 1,9% в мае-августе 2015 года до 1,6% в мае-августе 2016 года.

Читайте также: