Украинские депутаты инициируют выход страны из СНГ

Группа депутатов Верховной рады Украины предлагает правительству прекратить участие Киева в органах СНГ, соответствующий проект постановления зарегистрирован на официальном сайте парламента, передает РИА Новости.

После смены власти на Украине в феврале 2014 года новое руководство страны заявило о намерении отказаться от участия в работе СНГ, напоминает агентство. Позднее Киев отозвал из исполкома организации своего представителя Анатолия Дроня. В начале октября глава МИД Украины Павел Климкин заявлял, что Киев работает над вопросом о прекращении своего членства в СНГ.

"Верховная рада Украины постановляет: поручить кабинету министров Украины принять все необходимые меры для прекращения участия Украины в органах СНГ", — приводит РИА Новости выдержку из текста документа.

Депутаты также предлагают правительству прекратить деятельность постоянного представительства Украины при СНГ в Минске.

Проект постановления предусматривает прекращение действие постановления Рады от 3 марта 1999 года "О присоединении Верховной рады Украины к соглашению о Межпарламентской ассамблее государств-участников Содружества Независимых Государств".

Украина является учредителем и участником Содружества, но формально не является его членом, так как не ратифицировала устав СНГ. В соответствии с уставом СНГ, страна прекращает свое членство в Содружестве через 12 месяцев после подачи в исполком соответствующей ноты.

Читайте также: