Украина и Евросоюз подписали меморандум по энергетическому партнерству

Украина и ЕС совместно с Европейским сообществом по атомной энергии 24 ноября подписали меморандум о взаимопонимании по стратегическому энергетическому партнерству, передает ПРАЙМ со ссылкой на сообщение пресс-службы украинского президента Петра Порошенко.

Документ был подписан по итогам саммита Украина – ЕС, который состоялся в четверг в Брюсселе. С украинской стороны меморандум подписал министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, со стороны ЕС - вице-президент Европейской Комиссии по вопросам энергетического союза Марош Шефчович.

"Подписанный меморандум предусматривает, в частности, расширение сотрудничества сторон по укреплению энергетической безопасности на основе принципа солидарности и доверия; обеспечение полной интеграции энергетических рынков Украины и ЕС и имплементации Третьего энергетического пакета ЕС; повышение энергоэффективности во всех отраслях потребления энергии; сокращение выбросов парниковых газов; содействие использованию и развитию возобновляемых источников энергии", - приводит ПРАЙМ выдержку из сообщения пресс-службы украинского президента.

Украина и ЕС заключили Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в энергетической отрасли 1 декабря 2005 года, напоминает агентство. Документ определил фундаментальные принципы сотрудничества сторон на протяжении последних десяти лет. Однако в отношениях Украины с ЕС с тех пор произошли кардинальные изменения, в частности, в 2011 году Украина присоединилась к Договору об учреждении Энергетического сообщества, в 2014 году подписано соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, продолжается реформирование энергетического сектора и гармонизация украинского законодательства в соответствии с взятыми международными обязательствами.

Читайте также: