Страны ЕАЭС запускают пилотный проект электронного документооборота

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение об организации пилотного проекта по реализации электронного документооборота между государствами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Евразийской экономической комиссией, в котором примут участие Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. Россия пока воздержалась от участия в проекте. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.

Пилотный проект, прежде всего, направлен на тестирование информационно-технологических решений по обеспечению служебной переписки государств – членов и Евразийской экономической комиссии для реализации электронного документооборота между ними, в том числе с использованием сервисов доверенной третьей стороны для подтверждения подлинности электронных цифровых подписей (электронных подписей).

«Основным результатом реализации пилотного проекта должно стать начало практического перехода на преимущественное использование электронных документов с электронными цифровыми подписями при взаимодействии государств – членов и Евразийской экономической комиссии", – отметила член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян.

Она также добавила, что внедрение электронного документооборота в значительной степени позволит снизить текущие издержки, связанные с перепиской в бумажном виде, существенно повысить оперативность взаимодействия государственных органов стран Союза и принятия решений в рамках ЕАЭС.

Читайте также: