Страна с двумя лицами. Развернется ли Болгария на Восток?

Новым президентом Болгарии стал оппозиционер, экс-главком ВВС и социалист Румен Радев, которого СМИ окрестили «пророссийским» кандидатом. Во втором туре он победил кандидата от правящей проевропейской партии ГЕРБ Цецку Цачеву. О значении победы Радева и отношении болгар к европейскому и евразийскому проектам «Евразия.Эксперт» рассказал политолог Огнян Минчев, доктор социологии, заведующий кафедрой политологии Софийского университета им. св. Климента Охридского, директор Института региональных и международных исследований, расположенного в Болгарии.

- Господин Минчев, справедливо ли называть Румена Радева пророссийским кандидатом?

- Во многом это спекулятивное описание избранного президента, которое появилось в определенном контексте. Радев в качестве главнокомандующего ВВС Болгарии был вовлечен в конфликт с министром обороны по поводу ремонта российских истребителей МиГ-29. Радев выступил в защиту предложения РСК «МиГ» осуществить ремонт болгарских самолетов – это первая причина.

Вторая причина заключается в том, что Радева выдвинули кандидатом в президенты от Болгарской социалистической партии (БСП), уже более ста лет являющейся одним из пророссийских политических факторов в Болгарии.

Эти две причины и породили отношение к Радеву как к пророссийскому кандидату. Были и некоторые выступления с российской стороны, которые тоже помогли сформировать соответственное впечатление. Российский дипломат и разведчик Леонид Решетников, [в недавнем прошлом – «ЕЭ»] директор Российского института стратегических исследований, говорил, что обсуждал кандидатуру Радева с председателем БСП Корнелией Ниновой и надеется, что Радев будет принимать более пророссийские политические решения.

В совокупности эти детали создают образ Радева как политика, ориентирующегося на Москву. Как будет Радев себя вести, когда вступит в должность президента, мы увидим.

- Некоторые СМИ называли Радева «болгарским Трампом». Есть ли сходство между его победой и феноменом Трампа в США?

- Сходства очень поверхностные. Трамп – фигура, несущая совершенно новое отношение к основным проблемам современной Америки, да и современного мира тоже. Что касается Радева, то он является альтернативным кандидатом по отношению к правящей партии ГЕРБ [«Граждане за европейское развитие Болгарии» - «ЕЭ»]. Сам по себе он не является носителем ни новой политики, ни новой социально-политической модели.

Если отставить в сторону ожидания, что Радев будет более восприимчивым к внушениями из Москвы, то он не является кандидатом, который может считаться альтернативой существующему статус-кво в Болгарии.

Избранный президент Болгарии Румен Радев. Источник: netinfo.bg.

- Журнал The Economist отмечал, что, несмотря на определенные дружественные жесты Радева в адрес Москвы, в краткосрочной перспективе не стоит ожидать перемен в геополитической ориентации Болгарии. Это как?

- Это соответствует действительности. Позиция Болгарии как страны ЕС и НАТО не может так просто поменяться. Да и не стоит ей меняться, потому что, если мы откажемся от принадлежности к ЕС и НАТО и, предположим, присоединимся к ЕАЭС, возникает вопрос – что ЕАЭС способен нам предложить для экономического развития, безопасности и так далее? Не думаю, что у Болгарии сегодня есть альтернатива, которую можно серьезно обсуждать.

- Придерживающаяся проевропейской ориентации партия ГЕРБ находится у власти с 2009 г. Что можно назвать ее главными успехами и провалами за семь лет?

- Успехи можно связать со стабилизацией политической и экономической обстановки в Болгарии. В этом году мы ожидаем экономический рост в 3,5%, что является рекордом для посткоммунистической Болгарии.

Правящая партия сумела организовать процесс эффективного получения почти 100% средств из европейских фондов развития. Болгарии очень важны эти фонды для строительств инфраструктуры, дорог, развития сельского хозяйства и так далее.

Если раньше успевали брать максимум 20-25% средств, то ГЕРБ успевали забирать деньги из еврофондов практически полностью. В этом основная заслуга правящей партии.

Что касается неудач, то ГЕРБ не успели ограничить коррупцию. Это очень чувствительная тема для болгарских граждан, постоянный источник недовольства. Также правительство не успело убедительно расследовать такие факты болгарской национальной жизни как коллапс Корпоративного торгового банка. Этот коллапс большого банка фактически нагрузил государство и общество задолженностью в 4 млрд. левов. Не особо убедительные антикоррупционные реформы и реформы в институциональной сфере стали слабыми сторонами правительства.

- Поток европейских денег и рост экономики – достаточно важные «плюсы». Почему же тогда ГЕРБ проиграли выборы? Дело в коррупции?

- Коррупция – один из факторов. Кроме этого, несмотря на хорошие перспективы экономического роста, социальное положение значительной части болгарских граждан пока еще незавидное. Весьма высокий уровень бедности, нехватка рабочих мест, [низкие – «ЕЭ»] зарплаты продолжают быть проблемами болгарского национального развития. Это оказывает влияние на отношение людей к власти.

Особо важную роль сыграло и отношение руководства правящей партии в лице ее председателя Бойко Борисова [премьер-министр в 2009-2013 и 2014-2016 гг. – «ЕЭ»] к президентским выборам. Они не успели вовремя выдвинуть кандидата, думая, что когда бы они ни выдвинули, он все равно выиграет. Людям это не понравилось.

ГЕРБ в итоге выставили кандидата в последний момент, за месяц до выборов. Кандидат, председатель болгарского парламента Цецка Цачева, оказался непопулярной и нехаризматической фигурой в болгарской публичной жизни. Она не успела убедить большинство болгарских граждан в том, что будет эффективно и достойно их представлять в качестве президента страны.

Митинг у парламента Болгарии. Источник: theconversation.com.

- Болгария считается одним из беднейших членов ЕС…

- Действительно, Болгария наряду с Румынией считается беднейшей страной Евросоюза, но Евросоюз – это не причина. У болгарской бедности более длинная история. Болгария, к сожалению, вместе с другими странами Балканского полуострова – часть самого бедного региона Европы.

- Что Вы называете «более длинной историей»?

- Балканские страны исторически были самой бедной частью континента задолго до появления Евросоюза и разделения Европы в результате холодной войны. Бедность Болгарии не является следствием нахождения страны в ЕС. Равно как и экономические успехи Чехии, Венгрии и Польши являются не прямыми последствиями их членства в ЕС, а результатом политических решений правительств этих стран за последние 25 лет.

Поэтому неправильно винить в бедности Болгарии Евросоюз или кого-либо из его членов. Ведь в восточной части ЕС можно увидеть самые разные примеры развития – успешные в Центральной Европе и менее успешные на Балканах.

Последние два-три года мы видим антикоррупционную кампанию и некоторые улучшения жизни в Румынии, чего пока нельзя наблюдать в таком масштабе в Болгарии. Евросоюз сам по себе служит определенной предпосылкой развития, но не может быть гарантией успеха или неуспеха той или иной страны-члена ЕС.

- Как Вы оцениваете перспективы администрации Радева преодолеть статус Болгарии как одного из беднейших членов европейской семьи?

- Конституционные полномочия президента не предполагают большую власть. Президент – больше представительная фигура. Главным образом его полномочия сосредоточены на внешней политике, вопросах безопасности и подборе некоторых отдельных чиновников.

Так что от Радева, как и от любого другого болгарского президента, практически не зависит ни экономическое развитие, ни социальный статус болгарского народа. Это – результат экономической политики правительства и экономического роста страны.

Но президент, конечно, является объединительной фигурой по отношению к болгарской нации, так что если он будет эффективно представлять или мобилизовать общественное мнение на решение важных общественных проблем, то он сможет оказывать непрямое воздействие на правительство и другие институции страны.

- В каких форматах Болгария будет развивать отношения с Россией и другими странами ЕАЭС?

- Для Болгарии всегда было очень важно иметь хорошие отношения с Россией. Россия – очень важный сосед Болгарии в экономическом, политическом и культурном плане. У нас есть общая история, культура, религиозная близость.

К сожалению, такой небольшой стране как Болгария очень трудно определять модели развития двусторонних отношений с такой большой страной как современная Российская Федерация.

На протяжении 25 лет после окончания холодной войны у нас были сложности убедить Москву воспринимать Болгарию как торгового партнера точно так же, как она воспринимает другие бывшие соцстраны. Пошлины на торговлю болгарскими товарами с Россией намного выше, чем для других государств бывшего соцлагеря. У нас также были проблемы с тем, чтобы убедить российскую сторону, что после вступления в ЕС в 2007 г. мы обязаны выполнять требования не только болгарских законов, но и европейского законодательства.

Российское руководство обвиняло Болгарию в провале проекта газопровода «Южный поток». Проект не мог быть реализован не из-за того, что Болгария не захотела его реализовать, а потому что позиция российского «Газпрома» по строительству газопровода входила в прямое противоречие с так называемым Третьим энергопакетом ЕС.

Болгары ничего не могли сделать по этому поводу кроме как попытаться состыковать российскую и европейскую позиции. Увы, нам не хватило сил сделать это. Тем не менее, болгары всегда были заинтересованы в хороших деловых и дружеских отношениях с Москвой, однако далеко не всегда это зависит только от нас.

- «Южный поток» - только один из нереализованных проектов. Были и нефтепровод «Бургас-Александруполис», и АЭС «Белене». В чем причина провалов этих проектов и были ли они выгодны Болгарии? Российские эксперты часто отмечают, что, отказываясь от них, Болгария фактически стреляет себе в ногу. Вы согласны с этим?

- Обычно, на уровне пропаганды все эти проекты оцениваются в целом, как пакет. Но если смотреть глубже, их неуспех стоит оценивать и объяснять разными причинами.

Про «Южный поток» я уже сказал. Возьмем «Бургас-Александруполис». О проекте договорились Россия и Греция. Он был выгоден обеим сторонам. Болгарский интерес в проекте никак не присутствовал. Болгарии в лучшем случае светило получение $ 30 млн в год в качестве платы за транзит нефти через болгарскую территорию. Это копейки по отношению к рискам, которые Болгария должна была на себя взять. Нефть должна была разгружаться танкерами в центре Бургасского залива.

Бургас – туристическая зона, а экологические риски были достаточно высокими на фоне предполагаемой прибыли от трубопровода. Болгарский морской туризм же дает $ 30 млн. не за год, а за одну неделю, так что цифры совершенно несопоставимы. Поэтому Болгария отказалась от осуществления проекта.

Другая проблема была с АЭС «Белене». Россию тут обвинять не в чем. Провал проекта в большей части исходит от болгарской стороны. Коррумпированные государственные и частные институты Болгарии потратили €2 млрд на проект и не заложили ни одного камня в основу электростанции.

Они собирались истратить еще больше денег, при этом не организовали рынок для электроэнергии, которую должна была вырабатывать АЭС. Российская сторона в это время выгодно продавала нам два больших реактора.

Кроме того, проблемой с АЭС «Белене» стало то, что с точки зрения западных партнеров, болгарская энергетическая система полностью переходила под российский контроль. Это вызывало стратегическое несогласие с их стороны.

То есть три упомянутых проекта не были осуществлены по разным причинам, и мы должны их изучить и понимать, чтобы подобных трудностей не возникало в будущем.

- Сейчас много говорится о растущем разочаровании Евросоюзом на фоне успехов евроскептиков, кризиса с мигрантами, кризиса еврозоны. Насколько популярны идеи евроинтеграции в Болгарии? Что представляет собой образ ЕС для болгар?

- Если верить данным ведущих социологических агентств Болгарии, около 2/3 населения поддерживают членство страны в Евросоюзе. Причины этому разные.

Очень большую роль в экономике страны, как я говорил, играют еврофонды. Они по сути имеют определяющее, структурное значение для экономического и социального развития. Более того, еврофонды – почти единственные инвестиции, которые поступают в Болгарию.

Другие, частные инвестиции занимают лишь малую часть вложенных в Болгарию денег. Средства ЕС причем поступают в болгарскую экономику безвозмездно. Кроме того, ЕС –гарантия политической и социальной стабильности. С другой стороны – да, стоит признать, что ЕС развивается очень турбулентно. Его терзают большие кризисы. Тем не менее, позитивной роли ЕС хватает для того, чтобы большинство болгар его поддерживало.

Вместе с тем, существует ряд тем, по которым болгары не всегда согласны с Евросоюзом. Болгарское общественное мнение намного менее либерально, чем господствующие взгляды в Германии или Нидерландах. Наше понимание культурных процессов в Европе более консервативно. Нам не нравится политика некоторых западных стран по либеральному доступу мигрантов из мусульманского мира в Европу.

В этом плане недовольства процессами, происходящими на территории ЕС, в Болгарии тоже достаточно. Но если оценивать рамку стратегического развития государства, большинству кажется, что ЕС на текущий период не имеет альтернативы.

- Что тогда можно сказать об образе России в Болгарии? Как болгары относятся к санкциям? Радев критиковал политику санкций, но отменять их не спешит.

- Не сказал бы, что санкции в отношении России очень популярны в Болгарии. Если спросить болгар, большинство выступят за отмену санкций. Даже если они понимают, что санкции связаны с конфликтом между Россией и Украиной, который в определенной степени может коснуться и Болгарии, и ЕС в целом.

Болгарское общественное мнение разделено по отношению к России. Болгария всегда была страной с двумя лицами. Одно лицо Болгарии более консервативное, восточное – оно выступает за приоритетные отношения с Россией, принадлежность Болгарии к российской сфере влияния. Другое лицо Болгарии прозападное, пролиберальное.

Два лица, эти две части страны, проявились в полной мере после освобождения страны в конце XIX века [от Османской империи при помощи России] и находятся в конфликте между собой уже более 130 лет. Думаю, эти две позиции по отношению к России и Западу могут примириться на болгарской почве только если между Россией и Западом будут благоприятные отношения сотрудничества, как это было на протяжении первых 15-17 лет после конца Холодной войны.

После 2007-2008 гг., когда отношения между Россией и Западом стали ухудшаться, для Болгарии и подобных нам стран стало все труднее искать баланс между своими прозападной и пророссийской ориентациями и потребностями.

- Многие эксперты сходятся в том, что после победы Трампа Евросоюзу пора стать более независимым и сильным игроком на политической арене. Думаете, ЕС это удастся?

- Выбор Трампа, конечно, в свою очередь поставит ЕС на порог нелегких решений по многим направлениям.

Евросоюзу будет легко наращивать экономическую независимость и очень трудно наращивать независимость в сфере безопасности.

Евросоюз так сформировался – как структура сотрудничества в экономико-социальных сферах, поэтому в силу своей природы ему будет легче адаптироваться под экономические перемены. Поэтому же ему очень трудно демонстрировать геополитическую силу, когда дело касается безопасности и выработки общей стратегической позиции союза в современном мире.

Беседовал Александр Шамшиев

Евразия.Эксперт. 30.11.2016

Читайте также: