Шойгу: НАТО наращивает силы на рубеже Союзного государства

НАТО во главе с США наращивает наступательный потенциал на западных рубежах Союзного государства, Россия вынуждена принимать ответные оборонительные меры, заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

"На западных рубежах Союзного государства США и другие члены НАТО активно наращивают свой наступательный потенциал, открывая новые базы и развивая военную инфраструктуры. Не прекращаются попытки навязывать свою волю другим странам с помощью экономического и политического диктата, а также военной силы. Ведется открытая информационная война", — сказал Шойгу 2 ноября, выступая на заседании совместной коллегии министерств обороны России и Белоруссии.

По словам министра, "эти действия подрывают стратегическую стабильность и вынуждают Россию принимать ответные меры оборонительного характера, в том числе на Западном стратегическом направлении".

Шойгу подчеркнул, что "высокий уровень двустороннего взаимодействия и согласованные позиции по основным проблемам глобальной
и региональной стабильности позволяют успешно решать вопросы укрепления оборонного потенциала Союзного государства".

"Такой подход, — сказал министр, — наиболее актуален именно сейчас, когда международные механизмы, призванные разрешать кризисные ситуации, пробуксовывают, а очаги напряженности вплотную приблизились к нашим границам".

Шойгу отметил, что сейчас большое внимание уделяется обеспечению соединений и воинских частей Западного военного округа современным вооружением и военной техникой, а также проведению мероприятий оперативной и боевой подготовки.

"Отрабатываются действия в составе межвидовых группировок войск на операционных направлениях. При этом ряд командно-штабных учений и тренировок организуются совместно с Вооруженными силами Белоруссии", — сказал Шойгу.

Среди наиболее крупных из них он назвал совместные учения воздушно-десантных войск и сил специальных операций, командно-штабные учения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ "Взаимодействие — 2016" и учения с миротворческими контингентами ОДКБ "Нерушимое братство — 2016".

По оценке Шойгу, "военное сотрудничество между Россией и Белоруссией активно развивается".

"В этом процессе совместная коллегия является действенным механизмом принятия коллективных решений в сфере общей безопасности наших стран", — сказал Шойгу.

РИА Новости. 02.11.2016

Читайте также: