«Унификация законодательства с Беларусью – не самоцель для России» – эксперт

Россия будет компенсировать белорусским НПЗ выпадающие от «налогового маневра» доходы по тому же принципу, что и российским компаниям, сообщают СМИ со ссылкой на «близкие к переговорам источники». Однако ввести подобную схему в действие можно будет не сразу, к тому же условия такого шага со стороны Москвы пока не раскрываются. О том, что могут подразумевать новые договоренности Беларуси и России и каким образом их введут в действие – в материале «Евразия.Эксперт».

Минск и Москва договорились о способе компенсации налогового маневра, сообщает РБК со ссылкой на источники. По данным издания, для белорусских нефтеперерабатывающих предприятий будет введен отрицательный акциз по аналогии с мерами поддержки российских компаний. Однако рассчитывать на это, согласно ранее озвученной позиции посла Беларуси в России Владимира Семашко, можно будет не раньше 2022 г.

Как пояснил журналистам пресс-секретарь главы Правительства России Олег Осипов, первоочередной задачей является унификация налогового законодательства двух стран: именно после нее для предприятий Беларуси и России введут единые правила, в том числе – об отрицательном акцизе. О том, когда и при каких условиях подобная схема заработает в полную силу, читайте в комментарии эксперта.

Эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков:

– То, что появилась информация о договоренностях по обратному акцизу – интересный момент. Это, центральный элемент наших переговоров, и более того, в этой публикации сообщается, что и по газу вроде как договорились.

Вопрос состоит в том, что Москва готова распространить этот обратный акциз или демпфирующую надбавку, как его по другому называют, на белорусские НПЗ, но взамен предлагает углубленную интеграцию, на которую не соглашается Минск. Эта интеграция подразумевала определенное ограничение суверенитета, передачу отдельных вопросов на наднациональный уровень и так далее. Из опубликованной информации непонятно, что же Россия на самом деле получила взамен.

Если мы просто так соглашаемся на выплату демпфирующей надбавки из российского бюджета белорусским НПЗ, то возникает вопрос, почему раньше мы об этом не договаривались и в чем заключался конфликт.

Думаю, что уступки со стороны Беларуси тоже присутствуют, но их просто никто не объявляет. Во-первых, это довольно болезненная история. Минск настаивал на том, что на уступки, которые могли бы касаться суверенных дел, он не пойдет, поэтому надо очень осторожно информировать об этом общественность. Во-вторых, это все-таки дело двух президентов. Выйти и объявить о достижении какого-либо компромисса нужно именно во время встречи глав государств.

Кроме того, непонятны такие вопросы: если демпфирующая надбавка будет распространяться, то на какие объемы? Только для 6 млн т, которые потребляются внутри Беларуси, или на все 18 или даже на 24 млн т нефти, которые она способна переработать? Обычно белорусские НПЗ перерабатывают        18 млн т, 24 млн т они в принципе способны переработать, но пока существовала система «перетаможки» 6 млн т, то не было смысла перерабатывать именно 24: перерабатывали только 18, поскольку это позволяет получать максимальный выход светлых нефтепродуктов (т.е. рентабельного продукта).

Что касается унификации законодательства, для России это не самоцель. Если бы дело было в этом, то вопрос решился бы автоматически. Когда встречались [премьер-министр России Дмитрий] Медведев со своим белорусским коллегой, то они сказали, что сняли все противоречия и во всем есть единство, кроме двух вопросов – по нефти и газу, которые они передают на уровень президентов.

Если бы сложность нефтяного вопроса была именно в унификации законодательства, то, когда были решены все вопросы по остальным областям на уровне правительства, то и он решился бы автоматически.

Поэтому я все-таки думаю, что за формулировкой об унификации скрываются бо́льшие, в том числе политические договоренности. И их выполнение, видимо, как раз и должно занять два года, чтобы с 2022 г. Беларусь начала получать демпфирующую надбавку.

Беседовала Елена Добрынина

Евразия.Эксперт. 18.12.2019

Читайте также: