Арбузов: власти Украины загоняют страну в долговую яму

Украина с января по сентябрь увеличила государственный и гарантированный государством долг еще на 13,1%, или 206,1 млрд гривен (около $8 млрд). Об этом, по сообщению ТАСС, рассказал экс-глава Нацбанка Украины, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.

"Власть продолжает загонять страну в долговую яму. С января по сентябрь сумма государственного и гарантированного государством долга увеличилась еще на 4,7% в долларах и составляет сейчас $68,61 млрд. В гривне госдолг вырос на 13,1%, или на 206,1 млрд гривен, достигнув фантастической суммы в 1777,86 млрд гривен", - написал Арбузов на своей странице в Facebook.

По его словам, госдолг уже вырос в три раза по сравнению с началом 2014 года. "Каждый украинец сейчас должен кредиторам государства 41 858 гривен ($1,6 тысячи)", - отметил эксперт.

Арбузов считает, что стремительному росту задолженности в этом году вновь поспособствовали как девальвация гривны, так и многочисленные заимствования. В частности, только за январь-сентябрь 2016 года на внутреннем рынке были привлечены 112 млрд гривен, что на 13,8% больше, чем предусмотрено законом о госбюджете.

"Соотношение госдолга к ВВП - основной показатель, характеризующий устойчивость уровня госдолга, по оценкам Всемирного Банка в текущем году достигнет 90% ВВП. Как нынешнее правительство собирается его обслуживать, совершенно непонятно, поскольку расходы на обслуживание госдолга уже превышают критический показатель. За девять месяцев на это ушло 16% бюджета", - отметил Арбузов, добавив, что все эти кредиты никоим образом не помогли восстановлению экономики.

Правительство в следующем году намерено осуществить заимствования почти на 175 млрд гривен (почти $7 млрд). Как следует из проекта бюджета-2017, общие выплаты по государственному долгу в 2017 году должны составить 241 млрд гривен ($9,3 млрд), расходы на обслуживание государственного долга в 2017 году - 111 млрд гривен (почти $4,3 млрд по нынешнему курсу). Таким образом, Украина заплатит более $4 млрд за возможность одолжить еще почти $7 млрд. Из них 71 млрд гривен ($2,8 млрд) государство рассчитывает привлечь из-за рубежа, 03,9 млрд гривен ($4,2 млрд) планируется занять на внутреннем рынке.

Читайте также: