«Сегодня отношения ЕАЭС и ЕС деструктивны»

Галина Дудина

Одной из внешнеполитических задач Астаны в ближайшие годы будет «мягкая интеграция» между Евросоюзом (ЕС) и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Об этом заявил в понедельник председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности нижней палаты (Мажилиса) парламента Казахстана Маулен Ашимбаев. Впрочем, он уточнил, что первым шагом должна стать хотя бы частичная отмена взаимных санкций.

Ситуацию в экономике, политике и внешней политике Казахстана обсудили в понедельник участники международной конференции, организованной в Астане Мажилисом казахстанского парламента. При этом многие выступления были похожи между собой: докладчики (среди них эксперты, высокопоставленные дипломаты и политики) хвалили успехи Казахстана и лично президента Нурсултана Назарбаева, а иностранные гости делились впечатлениями от скорости, с какой застраивается Астана. «Все наши достижения и победы неразрывно связаны с именем первого президента»,— заверял председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин.

Ключевым качеством казахской внешней политики на российском направлении эксперты дружно назвали «многовекторность». «И прагматичность»,— добавил председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса Маулен Ашимбаев. «Наши отношения с другими странами основывались прежде всего на наших экономических отношениях,— уточнил он, что следует понимать под “прагматичностью”.— И то, что мы не политизировали нашу внешнюю политику, а исходили из чисто прагматических интересов — это одно из главных достижений внешней политики за годы независимости».

При этом господин Ашимбаев признался, что в условиях кризиса между Москвой и Западом Астана оказалась в «сложной ситуации». «Мы в любом случае должны стремиться к тому, чтобы выравнивать отношения между Западом и Россией, Евросоюзом и ЕАЭС»,— заверил он, пообещав в перспективе стремиться к «мягкой интеграции»: созданию зоны свободной торговли, поощрению инвестиций и, возможно, зоны безвизового передвижения граждан.

«ЕАЭС должен установить системные отношения с ЕС — а сегодня эти отношения деструктивные, и эксперты говорят, что это нереально, “до свидания”. Но мы говорим, что надо ставить этот вопрос, находить какой-то формат переговоров»,— поделился господин Ашимбаев с “Ъ”. В то же время, он признал, что первым шагом к установлению договоренностей, сотрудничеству в сферах торговли и инвестиций, должно стать хотя бы частичное снятие санкций.

О готовности к посреднической миссии в диалоге РФ и ЕС, а также ЕС и ЕАЭС в Астане вообще говорят охотно. Так, господин Ашимбаев напомнил “Ъ” о двух площадках возможного посредничества — межпарламентских ассамблеях, а также Совбезе ООН, непостоянным членом которого Казахстан станет на 2017–2018 год. Впрочем, как признала постпред Казахстана при ООН Бырганым Айтимова, соблюдать многовекторность на голосованиях по наиболее спорным резолюциям будет «непросто». В спорных случаях она будет действовать, во-первых, «в национальных интересах и в интересах региона», во-вторых, в сложных вопросах — в соответствии с «решением руководства страны». «Но мы будем принимать все возможные меры, чтобы разрешить разногласия и прийти к какому-то консенсусу»,— пообещала госпожа Айтимова.

Коммерсант. 28.11.2016

Читайте также: