Проект Таможенного кодекса ЕАЭС согласован премьер-министрами союза

Проект Таможенного кодекса ЕАЭС, согласованный на встрече глав правительств стран-участниц союза 16 ноября, будет представлен на подписание президентов в декабре, передает ТАСС.

"Работа завершена, огромную работу проделали наши эксперты, поэтому проект договора Таможенного кодекса Евразийского союза согласован на уровне премьер-министров, соответствующее решение подписано", - сообщил премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев по итогам заседания Евразийского межправительственного совета.

По его словам, "документ будет направлен на прохождение внутригосударственных процедур и на декабрьской встрече глав государств мы Таможенный кодекс можем представить на подписание".

Сагинтаев подчеркнул, что на встрече глав правительств стран ЕАЭС удалось также согласовать "вопрос, о котором очень долго между собой спорили" - создание общего рынка лекарственных средств.

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян добавил, что по проекту нового Таможенного кодекса было получено порядка двух тысяч замечаний и предложений, в том числе от бизнеса, который заинтересован в принятии данного документа.

"Этот документ достаточно прогрессивный и содержит в себе очень много норм, как будут работать таможенные службы, каков будет процесс таможенного декларирования, будут внедрены лучшие практики, созданы условия для автоматизации многих процессов и сведения к минимуму общения бизнеса с таможенными администраторами", - сказал он.

По мнению Саркисяна, не менее важен и пакет документов по обращению лекарств.

"На примере рынка лекарственных средств мы хотим продемонстрировать, как работает общий рынок, чтобы все наши производители лекарств имели возможность продавать свою продукцию на большом евразийском рынке, этот пример будет способствовать тому, что мы более быстрыми темпами будем снимать барьеры, ограничения и изъятия, которые не дают нам пока формировать общие рынки", - заметил Саркисян.

Премьер-министр Казахстана также назвал пример договоренностей по обращению лекарств показательным. "Если мы по многим направлениям - энергетике, общему рынку нефти и газа, по общему рынку финансов - отодвинули сроки до 2019-2025 года, то по лекарственным препаратам мы договорились и говорим, что общий рынок начнет действовать", - подчеркнул Сагинтаев.

Читайте также: