Основатель еврозоны обеспокоен будущим валютного союза

Отсутствие четкой стратегии выхода стран-участниц из еврозоны было серьезной ошибкой создателей валютного союза, заявил в интервью Би-би-си один из основателей единой европейской валюты профессор Отмар Иссинг.

По его словам, экономическая нестабильность таких стран, как Греция, Португалия и Италия, создает глубокий дисбаланс внутри Евросоюза.

Бывший ведущий экономист Европейского центрального банка (ЕЦБ) Иссинг также отметил негативное влияние отрицательных процентных ставок и уязвимость независимости центральных банков из-за растущего политического давления на них.

В интервью Би-би-си профессор подчеркнул, что основными проблемами еврозоны остаются структурные сложности и растущее недовольство валютным союзом со стороны общества.

При этом, по словам Иссинга, европейская валюта остается стабильной и ведет себя лучше, чем можно было бы ожидать. "Чего, к сожалению, нельзя сказать о еврозоне", - добавил он.

Страны, которые во время глобального финансового кризиса погрузили весь евроблок в рецессию, остаются серьезной экономической проблемой и по сей день. По словам профессора, Греция находится в перманентном кризисе, а экономические реформы в Португалии и Италии были либо приостановлены, либо отменены.

"Шантаж"

Отмар Иссинг в прошлом был советником канцлера Германии Ангелы Меркель и принимал непосредственное участие в создании проекта единой европейской валюты. В последние несколько лет, однако, экономист высказывает все больше опасений о будем своего детища.

Иссинг предупреждает, что еврозона может развалиться, если не будут проведены необходимые реформы.

"Ошибкой было создать такую систему членства, при которой, однажды вступив в нее, страна остается членом навсегда", - считает Иссинг.

Таким образом, страны, не отвечающие экономическим и бюджетным правилам еврозоны, могут "шантажировать" всех остальных.

Возможность временного выхода стран-участниц позволила ли бы, скажем, Греции привести свою экономику в порядок и вернуться в состав валютного союза уже в стабильном финансовом состоянии.

В то же время, по мнению Иссинга, некоторые страны вообще никогда не должны были входить в состав еврозоны. Он не уточнил, о каких именно государствах идет речь, но подчеркнул, что те "не были готовы к существованию в рамках единой денежно-кредитной политики и одного центрального банка".

Профессор также сильно обеспокоен нынешней тактикой центральных банков по использованию нулевых и отрицательных процентных ставок для стимулирования экономического роста, так как она препятствует восстановлению банков. Такую тактику применяли, например, ЕЦБ, Япония, Швейцария и Швеция.

"Если такая политика будет продолжаться, мы увидим серьезные последствия для страховых компаний и пенсионных схем, - добавил Иссинг. - Чем дольше нулевые процентные ставки будут применяться, тем сложнее будет от них отказаться".
По мнению экономиста, постепенное повышение ставок не остановит инвестирующие в рост компании.

Угроза для Лондона

Иссинг также обеспокоен тем, что центральные банки ввязываются в политику и, таким образом, теряют свою независимость.

Профессор отказался обсуждать главу Банка Англии Марка Карни, которого критиковали сторонники "брексита", и сказал, что больше всего его волнует судьба ЕЦБ.

По словам Иссинга, в руках центральной финансовой организации еврозоны сосредоточено слишком много власти. "Это не способствует независимости банка, а, наоборот, подрывает ее", - отметил он.

Что касается "брексита", Иссинг полагает, что пока рано говорить о том, какие последствия это событие будет иметь для еврозоны. Очевидно лишь одно - позиция Лондона как финансового центра Европы на данный момент находится под угрозой.

Кроме того, Иссинг уверен, что финансовый центр британской столицы не сможет сохранить за собой прежние преимущества и свободы, выйдя из состава ЕС.

BBC. 07.11.2016

Читайте также: