Новое правительство Литвы признало демографию главной проблемой

Александр Носович

Лидер партии «Литовский союз крестьян и “зеленых”» (ЛСКЗ) Рамунас Карбаускис признал наличие в Литве демографического кризиса. Новое правительство, сформированное ЛСКЗ, обещает литовцам решение демографических проблем. Однако серьезная работа по демографии и другим социальным вопросам противоречит политическому курсу президента Грибаускайте и стоящих за ней «ландсбергистов», для которых проблемы простых литовцев всегда были вторичны по сравнению со стоящими перед ними геополитическими задачами.

За первое полугодие нынешнего года из Литвы уехало на 6,5% больше населения, чем за первое полугодие прошлого года. Литва наряду с Эстонией, Латвией и Словакией – это единственные страны «Новой Европы», поток эмигрантов из которых не сокращается, а увеличивается. В Литве он увеличивается быстрее всего.

Каждый час Литву покидают 4–5 человек, каждый день – сто человек, каждый год – 35 тысяч. Ежегодно страна теряет полтора процента населения – Eurostat прогнозирует Литве потерю 38% жителей в ближайшие десятилетия. За минувшие четверть века Литовская Республика уже лишилась более четверти населения; таким образом, за 50–60 постсоветских лет она потеряет две трети жителей.

Такие процессы невозможно охарактеризовать иначе как вымирание Литвы.

В Литве увеличивается поток эмигрантов

Помимо количественных, не менее важны качественные характеристики литовской эмиграции. Из страны повально бежит молодежь, уезжают трудоспособные люди среднего возраста – Литва неуклонно превращается в хоспис, в котором доживают свой век пенсионеры. Однако демографическая ситуация в стране такая, что тихой и спокойной их старость не будет.

Падение рождаемости и рекордная эмиграция критически увеличивают в литовском обществе долю пожилых людей, которым скоро не из чего будет платить пенсии, потому что из страны уезжает платящее налоги трудоспособное население, а новых поколений не предвидится вовсе.

Кроме того, за границу массово эмигрируют представители профессий, жизненно важных для поддержания социальной инфраструктуры. В том числе врачи. Поэтому демографический кризис в Литве делает неизбежным кризис социальный.

После долгих лет упорного игнорирования проблемы ее наконец-то начинают признавать правящие политики.

Лидер выигравшего октябрьские выборы в Сейм Литовского союза крестьян и «зеленых» Рамунас Карбаускис заявил, что сформированное ЛСКЗ правительство слышит «тиканье демографической бомбы» и намерено бороться за улучшение демографической ситуации в Литве.

«Если бы люди у трапа верили, что завтра будет лучше, то передумали бы улетать», – сказал Карбаускис на конференции, посвященной формированию нового правительства. Однако у лидера литовских «аграриев» нет единого рецепта по выводу страны из демографической катастрофы. Путь к улучшению демографической ситуации – улучшение ситуации в Литве в целом. Чтобы люди не уезжали, они должны верить, что у Литвы есть будущее.

«Есть много системных вопросов: образование, здравоохранение, развитие экономики, политика регионов. Я думаю, что самое главное – образование, его качество, чтобы люди находили работу в Литве и эта работа хорошо оплачивалась», – считает Рамунас Карбаускис. В частности, во время предвыборной кампании Литовский союз крестьян и «зеленых» предлагал вводить государственные субсидии на жилье для молодых семей.

Рамунас Карбаускис

То есть для лечения запущенной демографической болезни (если это лечение еще возможно) необходима комплексная терапия.

Необходим пересмотр всего общественно-политического курса Литвы и его переориентация в сторону социальных приоритетов, заботы о населении и «сбережении народа» – всего того, что гражданам Литвы обещали четыре года назад социал-демократы, своих предвыборных обещаний не исполнившие.

Однако новое правительство при переводе литовской государственной политики на социальные рельсы столкнется с тем же препятствием, что и старое. Это препятствие – президент Литвы Даля Грибаускайте и стоящие за ней «ландсбергисты».

Литовские правые не интересуются «сбережением» литовского народа. По большей части они вообще не интересуются Литвой. Литва для них – это не более чем территориальная платформа, находясь на которой можно заниматься разными геополитическими прожектами. Быть «драйвером» «Восточного партнерства» ЕС, «экспортировать» демократию на постсоветском пространстве, размещать у себя секретные тюрьмы ЦРУ, ссориться с Польшей из-за литовских поляков, с Беларусью из-за атомной станции, с Россией из-за всего на свете.

Литовцы при всем при этом были для Грибаускайте, Ландсбергиса, Ажубалиса, Кубилюса и прочих не более чем растопочным материалом.

Литовские консерваторы – это такой новейший Тевтонский орден, во главе которого стоят «псы-рыцари», занятые геополитическим мессианством и распространением по миру «европейских ценностей», а местное население является при них дворней и челядью, обслуживающей их базовые потребности.

Возможно, в этом и причина того, что несмотря на стабильную экономическую и политическую ситуацию литовцы с такой скоростью бегут из Литвы. Какому народу понравится, что собственному государству нет до него никакого дела – вместо своего народа это государство занимается лоббированием новых санкций против России, поставками оружия Украине, поддержкой оппозиции в Беларуси.

Для того чтобы хотя бы попытаться исправить плачевную ситуацию с демографией и эвакуацией населения из страны, новому правительству нужно переломить сложившуюся политическую традицию и повернуться лицом к литовцам и их насущным проблемам вместо того, чтобы махать шашкой на международной арене.

Даля Грибаускайте

Но сделать это будет непросто: Даля Грибаускайте остается президентом Литвы, dedule Ландсбергис остается ее особо приближенным неофициальным советником, и вся консервативная камарилья, концентрирующаяся вокруг площади Дауканто, так просто своих позиций не сдаст. Для того чтобы реально начать бороться с демографической катастрофой Литвы, правительству «аграриев» нужно будет проявить политическую волю и твердость и пойти наперекор тому курсу, который все годы своего президентства прокладывала Грибаускайте.

RuBALTIC.Ru. 25.11.2016

Читайте также: