МВФ прогнозирует рост экономики Украины

Международный валютный фонд ожидает, что рост экономики Украины в 2016 году составит 1,5%, а в следующем году ускорится до 2,5%, передает 18 ноября ПРАЙМ со ссылкой на сообщение МВФ.

"После сложного периода украинская экономика демонстрирует признаки восстановления. Решительные действия за последние два года привели к значительному снижению внешних и внутренних дисбалансов. Инфляция была успешно понижена, международные резервы центрального банка значительно увеличились, и экономический рост, как ожидается, достигнет 1,5% в 2016 году и ускорится примерно до 2,5% процента в 2017 году", - приводятся в сообщении слова главы миссии МВФ Рона ван Рудена.

По словам представителя МВФ, сроки восстановления украинской экономики главным образом зависят от осуществления реформ, направленных на поддержку перехода Украины к полноценной рыночной экономике.

"ВВП на душу населения на Украине по-прежнему очень низкое - всего 20% от среднего показателя по ЕС, второй самый низкий уровень из всех стран Центральной и Восточной Европы", - отметил ван Руден.

Он добавил, что страна должна ускорить проведение реформ сектора крупных предприятий, решить проблему неэффективных предприятий, а также бороться с коррупцией для привлечения инвестиций и повышения потенциала экономики. Помимо этого необходимы повышение заработной платы в соответствии с ростом производительности труда, гарантия конкурентоспособности и поддержка осторожной денежно-кредитной политики, направленной на дальнейшее снижение уровня инфляции и восстановление резервов.

"Решающие шаги необходимо предпринять для борьбы с коррупцией, которая остается наиболее часто упоминаемым препятствием для ведения бизнеса на Украине", - подчеркнул ван Руден.

Читайте также: