Молдавия не рассматривает альтернативы ассоциации с Евросоюзом

Молдавия не обсуждает возможность заключения с другими сторонами соглашений, альтернативных соглашению об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом, заявил 28 ноября премьер-министр республики Павел Филип, передает РИА Новости.

"Правительство и коалиция большинства в парламенте поддерживают необратимую европейскую интеграцию, это один из основных сигналов, с которыми я приехал в Брюссель. Более того, пересмотр соглашения об ассоциации с ЕС, а также начало любых других форм сотрудничества, которые могут включать другие стороны, а не ЕС и республику Молдову, не обсуждаются", — сказал Филип на совместной пресс-конференции с еврокомиссаром по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнесом Ханом.

Молдавия в июне 2014 года подписала с ЕС соглашение об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, напоминает РИА Новости. После ратификации этого соглашения молдавским парламентом ухудшились отношения между Москвой и Кишиневом. По соглашению, Молдавия должна полностью открыть свой рынок для европейских товаров. Россия, опасаясь, что через Молдавию поступит реэкспорт товаров из ЕС, ввела временный запрет на ввоз некоторых видов молдавской продукции.

Читайте также: