Многополярный океан

Дмитрий Косырев

Прошедший на этих выходных в Перу очередной форум АТЭС — редкий случай дипломатической заминки глобального масштаба, когда всем надо было что-то говорить и все знали, что говорить нечего. Рано. Или поздно. Потому что главная тема АТЭС — экономическая интеграция всех стран Тихоокеанского региона — выглядела одним образом до 8 ноября (до президентских выборов в США) и совсем другим образом после них.

АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество) — гениальная штука, вроде экономической ООН для Тихого океана. Этакая площадка, где формально равны в правах страны большие (США, Китай) и маленькие (Бруней, Сингапур), где одним хочется защищать свой слабый бизнес, другим — наоборот, но все как-то договариваются об общих правилах и программах.

Это скучная организация, потому что все или часть стран АТЭС понижают таможенные тарифы, ликвидируют долгие формальности на таможне, вводят облегченный въезд для предпринимателей... Есть сотни таких программ, и они действуют, но для широкой публики непонятны.

Но ту же тему — активизации торговли и прочего бизнеса — можно подавать так, что будет весело. Что и устроила уходящая администрация США, подписав минувшей весной не со всеми, а с избранными партнерами Америки Транстихоокеанское партнерство (ТТП). В общем-то было ясно, что после этого АТЭС можно закрывать, поскольку ТТП — это то же самое, но другое (при полном доминировании США, но без Китая).

Стало еще веселее, когда Китай начал вести переговоры о точно таком же экономическом соглашении — RCEP (Региональное всеобъемлющее экономическое партнерство). Участники — опять же члены АТЭС и опять не все, в частности без США.

Два торговых блока в одном океане? Как во времена холодной войны? Нет, все еще интереснее. Потому что такие страны, как Япония, Австралия или Малайзия, подписались в ТТП и одновременно в китайскую RCEP. Это ведь — в обоих случаях — формально не военно-политический союз, а всего лишь набор торговых договоренностей.

Дипломатический источник одной из стран Юго-Восточной Азии недипломатично объяснил мне это так: мы небольшая экономика, мы никого не хотим обижать, со всеми дружим, если какое-то из торговых соглашений будет нас душить — выйдем, если прижимать — будем тихо саботировать, и так без конца.

Для простой и неполитизированной корпорации из небольшой тихоокеанской страны, таким образом, возникает выбор. У нее намечается сделка с США — что ж, правительство подписало ТТП, дающее корпорации право свободного доступа на рынки США. Мы пользуемся этой привилегией. У корпорации намечается сделка с Китаем — так мы состоим еще и в RCEP, у нас и там свободный доступ к рынкам большой державы, работаем с Китаем уже по этим правилам. Если же США поставят вопрос "либо-либо", то немедленно проиграют, потому что у корпорации опять же выбор есть, между первой и второй экономиками мира, да ведь Китай по одной из систем подсчета давно уже первая, вдобавок свободных денег у него больше. А в итоге... нужно что-то вроде АТЭС, где собираются все вместе и пытаются продвигать уже что-то общее для всего региона. Круг замкнулся.

Раз замкнулся, значит, идея администрации Обамы разорвать Тихоокеанский регион пополам, диктовать своей половине банковские, торговые и прочие нормы, подчинять правительства американской торговой политике — вся эта антикитайская идея превратилась в ничто.

Значит, этот провал был очевиден и до победы Трампа. Более того, даже конгрессмены-демократы обещали голосовать против ТТП при ратификации, потому что им не нравилось, что кто-то получает неограниченный доступ на рынки США. А про республиканцев и говорить нечего.

Все думали, что пускай Хиллари Клинтон говорит избирателям, что не поддерживает ТТП,— это же Хиллари, она потом передумает. Но сейчас, несколько дней назад, уже сам президент Обама заявил, что подавать ТТП на ратификацию не будет. Это, наверное, самый страшный провал его администрации: мечтали выковать "кольцо всевластья" для ключевого региона, маргинализировать главного конкурента — Китай, а вышло...

Что до Трампа, то он уже успел заявить, что вот с ТТП и начнет. А именно в первые 200 дней своего президентства пересмотрит или отзовет аналогичное Североамериканское соглашение (с Канадой и Мексикой) и разорвет ТТП. Американский рынок будет защищаться, и точка. Стране нужно возвращать рабочие места, вместо того чтобы и дальше переносить производства в Азию или к соседям и беспошлинно ввозить в США их продукцию. Глобализированный и подчиненный американским правилам мир не получился, потому что он лишает работы и смысла жизни половину населения самой Америки.

Вот на этой грустной ноте Барак Обама и собирался ехать на АТЭС в Лиму (Перу) на свой последний большой саммит, прощаться с Тихим океаном. Дальнейшее известно.

А что дальше дальнейшего? Америка будет разбираться внутри себя и спорить о том, как быть дальше, но ведь есть еще вторая тихоокеанская сверхдержава — Китай. Которая в лице Си Цзиньпина, уже поговорившего по телефону с Дональдом Трампом, утверждала в этом разговоре, что две страны не могут не сотрудничать. (Что логично — не получается задавить глобального конкурента, значит, надо с ним договариваться.)

А именно Пекин на уровне экспертов и официального представителя МИДа только что предложил будущей, трамповской, Америке вступить в RCEP. Пока что эта инициатива была вообще-то обманкой, набором лозунгов, как и многие подобные китайские инициативы. Но сейчас Америке предлагают подключиться к ней на стадии формирования и вырабатывать там правила — на пару с Китаем, конечно, и с прочими. Кто скажет, что это плохо?

И одновременно США предлагают войти в состав созданного Китаем AIIB — Азиатского инвестиционного инфраструктурного банка. Это была знаменитая история, как Обама уговаривал союзников не присоединяться к банку, а они его проигнорировали, банк уже работает и дает кредиты из своего 100-миллиардного (в долларах) капитала. Без США. Здесь точно такой же провал Америки, как ТТП, но у кого-то была надежда, что каток ТТП закатает в асфальт эффект от банка.

Почему трамповской Америке было бы логично на эти предложения отозваться: опять же из-за поведения небольших государств. Вот министр международной торговли и промышленности Малайзии Мустафа Мухаммед заявляет, что пока с ТТП "неясности", его страна сосредоточивается на переговорах в рамках RCEP.

Ну и понятно, что загрустившая было АТЭС теперь обретает новую жизнь. В отличие от прочих проектов АТЭС пусть медленно и неэффектно, но работает.

Поруководить трансокеанским процессом у Обамы не получилось: на саммите АТЭС в столице Перу у каждого участника — своя повестка

Kommersant.ru. 21.11.2016 

Читайте также: