Медведев допускает введение преференциального режима торговли с Китаем

Премьер-министр России Дмитрий Медведев по итогам переговоров с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном не исключил возможности введения в будущем преференциального режима торговли РФ и КНР, хотя для этого еще многое предстоит сделать. Об этом 7 ноября сообщает ТАСС.

"Мы договорились предпринять целый ряд конкретных шагов, причем как в двустороннем формате, так и в рамках сближения наших интеграционных инициатив, имея в виду формат Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути", - сообщил журналистам глава кабмина РФ по итогам встречи с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном. "В перспективе открываются и другие направления интеграции, включая возможности преференциального торгового режима", - заявил он.

"Для этого нужно пройти свой путь, потому что здесь нужно договориться по целому ряду весьма чувствительных вопросов", - отметил председатель российского правительства.

"Это (сопряжение проектов Евразийского экономического союза и экономического пояса Шелкового пути) непростой путь, действовать здесь нужно аккуратно, особенно когда речь идет об изменении тарифной политики, линейки тарифов в целом ряде случаев", - сказал он.

"Мы абсолютно не исключаем, что все это может закончиться созданием и торговой зоны, созданием преференциальных режимов, как это делают другие государства", - повторил премьер.

"Естественно, в ходе подготовки таких решений должны учитываться все чувствительные вопросы, все озабоченности, которые есть у государств, те проблемы, которые потенциально могут возникнуть", - предупредил российский премьер. Он заверил, что власти РФ будут следить за тем, как развивается ситуация. "Но наши страны полны решимости двигаться по этому пути, мы обсуждали это и внутри Евразийского союза", - отметил председатель правительства. "Мы считаем, что у этой идеи есть хорошее будущее, будем этим заниматься", - заверил он.

Совместная поддержка малого и среднего бизнеса

Медведев также заявил, что РФ и КНР договорились о создании совместной платформы поддержки малого и среднего бизнеса.

"Если говорить об инвестиционных проектах, то сейчас в области нашего внимания находятся более 60 проектов, это имеются в виду крупные и сверхкрупные проекты, такие мега-проекты, включая "Силу Сибири" и завод по сжижению газа на Ямале, строительство новых атомных энергоблоков, подготовку к запуску высокоскоростной магистрали", - сказал журналистам глава кабмина РФ по итогам встречи с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном. По словам Медведева, эти мега-проекты измеряются миллиардами и десятками миллиардов долларов.

"Но что важно, и о чем мы договорились с моим коллегой, - мы договорились о создании нового формата взаимодействия - совместной платформы для поддержки малого и среднего бизнеса", - сообщил Медведев.

Глава кабмина признался, что "это тот участок работы, которым мы на правительственном уровне пока не занимались, несмотря на огромные усилия, которые предпринимаются внутри наших стран для поддержки малого и среднего бизнеса". По мнению Медведева, "задача - максимальным образом простимулировать создание этого слоя предпринимателей в РФ". Он заверил, что взаимодействие малого и среднего бизнеса будет продвигаться "с упором на инновационную сферу, на инициативу предпринимателей". "Уверен, что это существенным образом расширит экономическую базу нашего сотрудничества, сохранив крупные и сверхкрупные проекты, уделив внимание малым и средним проектам, с необходимостью решения целого ряда организационных и финансовых задач", - отметил российский премьер.

Он сообщил, что Москва и Пекин договорились "приложить дополнительные усилия" в сотрудничестве в сфере продовольствия. "Это действительно очень важное направление для двух стран, имея в виду наши естественные возможности, и размеры стран, и размеры населения", - отметил Медведев.

Расчеты в нацвалютах

Медведев заявил, что РФ и КНР будут увеличивать долю рублей и юаней при расчетах.

"Считаем очень важным и правильным, чтобы во взаимной торговле, во взаимных расчетах рос уровень национальных валют", - заявил глава правительства РФ.

По его мнению, "в настоящий момент ситуация изменилась - юань стал резервной валютой, это официально признано основными финансовыми институтами мира и это открывает дополнительные возможности для резервирования наших валютных позиций и для выпуска инструментов, которые были бы номинированы в юанях при сохранении расчетов и в рублях". "Естественно, при сохранении расчетов и в рублях, и расчетов, которые были в двух валютах", - добавил председатель правительства РФ. Он обратил внимание на то, что в понедельник банки двух стран подписали соглашение о сотрудничестве.

Банк ВТБ и Государственный банк развития Китая заключили соглашения о торговом финансировании в юанях на три года и на пять лет. Также заключено рамочное соглашение между Внешэкономбанком и Государственным банком развития Китая.

Читайте также: