Киргизия получит от России $500 тыс. на развитие промышленности

Правительство Российской Федерации приняло решение выделить Киргизской Республике $500 тыс. (32,3 млн рублей) на разработку программы развития промышленности. Об этом, по сообщению REGNUM, рассказал замминистра иностранных дел России Геннадий Гатилов в ходе встречи с вице-премьер-министром Киргизии Олегом Панкратовым, состоявшейся в рамках заседания Организации по промышленному развитию ООН (UNIDO).

Во время выступления на этом международном мероприятии представитель правительства Киргизии заострил внимание на том, что киргизские власти поддерживают идею UNIDO по инклюзивному и устойчивому развитию и готовы принять участие в Программе по страновому партнерству.

«Для полномасштабной имплементации Целей устойчивого развития нашей стране, как и любому другому развивающемуся государству, требуется помощь. Учитывая это, мы рассчитываем на поддержку и финансово-техническое сотрудничество с UNIDO для реализации Целей устойчивого развития. Вместе с этим мы намерены обратиться к государствам-членам UNIDO с просьбой о поддержке Киргизской Республики в качестве пилотной страны по этой программе», — цитирует агентство Панкратова.

Согласно официальным данным, в январе — октябре 2016 года объем продукции, произведенной промышленным сектором Киргизии, составил более 155 млрд сомов (145 млрд рублей по текущему курсу), и по сравнению с аналогичным периодом 2015 года снизился на 0,6%, напоминает REGNUM. Это обусловлено сокращением объемов выпуска текстильной продукции на 21,7%, производства одежды на 14,4%, строительных материалов, драгоценных металлов, также снижением производства электроэнергии.

Читайте также: