"Газпром" согласился с решением ЕК по газопроводу OPAL

"Газпром" согласился с изменениями, внесенными Еврокомиссией в соглашение по распределению мощностей газопровода Opal, и теперь идет процесс подписания этого четырехстороннего документа, рассказал 28 ноября зампред правления российского газового холдинга Александр Медведев. По его словам, новые правила, согласно которым "Газпром" сможет получить до 90% мощностей Opal, могут начать действовать уже в январе, передает ПРАЙМ.

В газопровод Opal в Германии поступает российский газ, приходящий в Европу по морскому трубопроводу "Северный поток", но из-за ограничений европейских регуляторов труба загружена неполностью, напоминает агентство. "Газпром" несколько лет добивался полного доступа к мощностям Opal, однако Еврокомиссия ранее в этом отказывала и только в октябре приняла решение по расширенному доступу российского холдинга к этому газопроводу.

"Еврокомиссия не вносила изменений в соответствующее соглашение (по распределению мощностей газопровода Opal - ред.), она выдвинула соответствующие требования немецкому регулятору. Мы их получили, очень детально и глубоко проанализировали… И приняли решение, и председатель правления "Газпрома" Алексей Борисович Миллер согласовал нам это, что мы выходим на подписание. Процесс подписания уже идет", - цитирует ПРАЙМ Медведева.

"Когда под видоизмененным соглашением появятся все четыре подписи, это откроет дорогу к тому, что в январе мощности газопровода Opal будут распределяться в соответствии с этим соглашением", - продолжил замглавы "Газпрома". "Мы планируем, что в результате… до 90% мощностей Opal мы сможем получить", - отметил Медведев, добавив, что газовый холдинг рассчитывает на использование мощностей газопровода как на среднесрочной, так и на долгосрочной основе.

Четырехстороннее соглашение между "Газпромом", "Газпром экспортом", транспортным оператором Opal Gastransport и немецким регулятором, рассмотренное Еврокомиссией, касалось распределения 25,6 миллиарда кубометров транзитных мощностей, пояснял источник в ЕК. Исключительное право "Газпрома" на доступ к 50% этих мощностей Opal, то есть 12,8 миллиарда кубометров, не оспаривалось, решение ЕК касалось остальных 50% мощностей.

Согласно решению, на первоначальном этапе 40% распределяемых мощностей будут выставляться на аукцион, а 10% составит резерв для третьих сторон. Причем с одной стороны предусмотрена возможность постепенного увеличения до 20% этого резерва в случае наличия спроса со стороны третьих сторон, с другой стороны "Газпром" сможет участвовать в аукционах на свободные мощности, предлагая "базовую цену, не превышающую среднюю цену сопоставимых мощностей в других трубопроводах".

Читайте также: