Строительство новых блоков АЭС "Пакш" в Венгрии может начаться в 2017-2018 годах

Еврокомиссия завершила свое расследование относительно возможных нарушений в проекте строительства при участии России новых блоков АЭС "Пакш" в Венгрии (АЭС "Пакш-2") и одобрила этот проект, передает 17 ноября РИА Новости со ссылкой на сообщение Bloomberg. Строительство новых блоков АЭС "Пакш" может начаться в 2017-2018 годах.

В пресс-службе Еврокомиссии уточнили, что завершено расследование соответствия проекта законам ЕС в области государственных закупок, однако расследование в части оказания государственной помощи продолжается.

При этом источник РИА Новости указал, что поскольку расследование ЕК по оказанию госпомощи продолжается, пока нельзя говорить, что ЕК полностью дала "зеленый свет" проекту АЭС "Пакш-2", хотя участие в нем России под сомнение теперь не ставится.

В конце 2014 года Россия и Венгрия подписали документы на постройку пятого и шестого блоков единственной венгерской АЭС "Пакш" с реакторами по российской технологии ВВЭР-1200, напоминает РИА Новости. Россия даст Венгрии на проект кредит до 10 миллиардов евро.

В сентябре 2015 года Еврокомиссия уведомила правительство Венгрии, что проект "Пакш-2" отвечает требованиям ЕК, в том числе техническим и экологическим. Однако в январе нынешнего года появились сообщения, что ЕК ведет расследование в отношении проекта "Пакш-2" по трем отдельным пунктам, касающимся возможного государственного субсидирования проекта, общественного доступа к информации по его реализации и норм госзакупок.

Читайте также: