«Дружба» Венгрии и Словакии с «Башнефтью» закончилась: рынки за «Лукойлом»?

Наиболее вероятно, что прекращение поставок в эти страны — следствие изменения торговой политики компании в результате смены контролирующего акционера.

Венгрия и Словакия больше не получат российскую нефть по нефтепроводу «Дружба». Нефтяная компания «Башнефть» в ноябре текущего года прекратила выполнение обязательств по поставкам нефтепродуктов в эти страны. Черное золото, предназначающееся для венгров и словаков, сейчас перенаправлено в портовые нефтетерминалы. Об этом 7 ноября сообщило британское агентство Reuters со ссылкой на свои источники.

Российская «Башнефть» обеспечила Венгрию и Словакию нефтепродуктами в течение последних четырех лет. Нефть дальше продавалась через трейдеровую компанию Normeston тоже по долгосрочным контрактам. По действующему соглашению с этими странами, в период с октября по декабрь текущего года компания должна поставить сюда 525 тыс. тонн нефти. В октябре «Башнефть» экспортировала по «Дружбе» сырье в соответствии с графиком. Объемы поставок за прошедший месяц составили 180 тыс. тонн сырья.

Как отмечает источник издания, прекращение поставок в Венгрию и Словакию «Башнефтью» может быть связано с тем, что другая российская компания в октябре приобрела 50,08% акций «Башнефти» и теперь хочет купить и остальную долю. После этого приобретения доля «Роснефти» на международном нефтяном рынке составила 5,4%, до этого — 4,9%. Теперь «Башнефть» может прекратить и поставки через Normeston, потому что «Роснефть» работает в основном по прямым контрактом с конечными потребителями. А единственным конечным покупателем нефти из РФ для Венгрии и Словакии является крупнейшая венгерская энергетическая компания MOL. После того, как «Роснефть» перенаправила сырье для венгров и словаков в порты, компания вместе с «Башнефть» получила дополнительные позиции в плане погрузки на ноябрь по состоянию на начало прошлой недели, считают собеседники Reuters.

Заложены ли в этом решении политические подтексты? Трейдеры, опрошенные изданием, считают, что нет. Есть мнение, что Венгрия и Словакия относительно быстро смогут возместить выпадающие мощности благодаря увеличению поставок от других российских компаний. В частности, речь идет об основном поставщике сырья в Венгрию «Лукойле». Дело в том, что кроме «Башнефти», Будапешт и Братислава покупают нефтепродукты у вышеупомянутого «Лукойла», «Русснефти» и других мелких российских нефтепроизводителей. Также венгерская MOL закупает сырье на хорватском порту Омишаль. «Роснефть» пока никак не прокомментировала ситуацию.

Ранее ИА REGNUM писало о том, что 12 октября «Роснефть» купила госдолю акций «Башнефти» в размере 50,0755%. Изначально против такой сделки выступали разные представители российского правительства. Премьер-министр Дмитрий Медведев принимал решение об отсрочке продажи госдоли. Глава «Роснефти» даже направлял специальное письмо на имя президента РФ Владимира Путина с просьбой разрешить приобретение части акций. В итоге сделка удалась. Глава ФАС Игорь Артемьев в конце октября сообщил, в связи с покупкой «Башнефти» «Роснефть» должна соблюсти все формальности и обратиться в ФАС.

Так, после приобретения госдоли «Башнефти» «Роснефтью» обыкновенные акции башкирской компании достигли пика своей стоимости, подорожав в конце октября на 6,9%. Стоимость акций «Башнефти» стала расти на фоне ожидания обязательной оферты от «Роснефти». 28 октября компания направила в Банк России предложение о приобретении 55,466 миллиона обыкновенных акций «Башнефти», то есть 37,52% от общего их числа.

Нефтепровод «Дружба» является крупнейшей в мире системой магистральных трубопроводов, советским наследием. Он был построен в 60-е годы прошлого века для транспортировки черного золота из Волгоуральской нефтегазоносной провинции в страны Восточной Европы. В сентябре 1962 года нефть от «Дружбы» получила Венгрия, в конце 1963 года начались поставки в Польшу и ГДР.

Что касается маршрута нефтепровода, то он идет от Самары до Брянская, далее — до Мозыря. Потом трубопровод разветвляется. Первое направление — Белоруссия, Польша, Германия, Латвия и Литва. Второе — Украина, Чехия, Словакия, Венгрия и Хорватия. В систему входит 8900 километров трубопроводов, из которых 3900 километров на территории России. По нефтепроводу в страны «дальнего зарубежья» ежегодно экспортируется 66,5 млн тонн, в том числе по северной ветке — 49,8 млн тонн. В октябре этого года Россия расторгла соглашение о взаимодействии с Украиной при эксплуатации магистральных нефтепродуктоводов от 1995 года.

Regnum. 08.11.2016 

Читайте также: