Кишинев втягивают в конфликт на Украине

Светлана Гамова


В Бухаресте в понедельник встретились канцлер Германии Олаф Шольц, президент Румынии Клаус Йоханнис и глава Республики Молдова (РМ) Майя Санду. Заявлено, что встреча была «направлена на укрепление поддержки во всех областях для обеспечения устойчивости, стабильности и безопасности Республики Молдова». Лидер Социал-демократической партии РМ Виктор Шелин сказал «НГ», считает, что РМ используют для втягивания республики в конфликт в Украине.

Трехсторонняя встреча организована по случаю визита канцлера ФРГ в Бухарест, который, по словам румынского президента, представляет собой подтверждение превосходных двусторонних отношений стратегического характера между Румынией и Германией, отмечено на сайте президента Румынии.

Переговоры Клауса Йоханниса с Олафом Шольцем были сосредоточены на дальнейшем развитии и углублении румынско-германского сотрудничества во всех областях, представляющих общий интерес. Присутствие на встрече двух европейских лидеров президента Молдавии, страны – кандидата в члены ЕС, объяснено намерением партнеров РМ и дальше поддерживать Молдавию, особенно когда она «подвергается систематическому гибридному давлению, включая попытки подорвать конституционный строй». Понятно, что под неназванным актором, желающим подорвать конституционный строй РМ, имелась в виду Россия.

«Россия пытается установить в Кишиневе пророссийскую власть, чтобы использовать Республику Молдова против Украины, как проделывает в случае с Беларусью. Я слышала заявления Кремля о том, что они разместят ядерное оружие на территории Беларуси. Это именно то, чего желает Россия и в случае с Республикой Молдова, только сегодня в Республике Молдова установлена независимая власть, которая работает на благо граждан, и поэтому ее нельзя использовать, как была бы использована пророссийская власть», – сказала Майя Санду на телеканале Vocea Basarabiei («Голос Бессарабии»).

По мнению Майи Санду, Россия не отказывается от идеи вернуть Республику Молдова в сферу своего влияния и действует через пророссийских политиков в Кишиневе для дестабилизации ситуации.

Лидер молдавских социал-демократов Виктор Шелин заметил «НГ», что «Молдову втягивают в конфликт в Украине, от чего ранее президент Санду отказывалась, ссылаясь на нейтралитет ее страны». Но, по словам молдавского политика, ситуация изменилась после того, как РМ присвоили статус страны – кандидата в члены ЕС. А этот статус обязывает Молдавию поддерживать все решения ЕС и США, в том числе касающиеся России. После этого Санду участвует в саммите глав государств, подписавших решение о создании трибунала для суда над Россией и ее лидером. «Фактически Санду стала участником создания структуры, параллельной ООН», – подчеркнул Шелин.

При этом он отметил, что партнеры РМ добиваются, чтобы Россия ввела Молдавию в список недружественных государств, и заинтересованы в конфликте на территории РМ. «Тогда, если РФ начнет помогать Приднестровью, РМ можно будет защищать, введя на территорию РМ войска Румынии – страны НАТО. Повод для этого найти несложно, если вспомнить, что в Приднестровье дислоцируется Оперативная группа российских войск», – сказал эксперт. При этом напомнил, что в новой Концепции внешней политики РФ в качестве одной из целей России в ближнем зарубежье названо «противодействие размещению или усилению военной инфраструктуры недружественных государств и иным угрозам безопасности России в ближнем зарубежье». Все государства Европейского союза признаны Россией недружественными. Но Молдавия является членом в кандидаты ЕС.

«Меня тревожит возможная провокация в Приднестровье, в которой заинтересована Украина (там находятся склады российских боеприпасов), Румыния, претендующая на часть украинских территорий и Молдову. Не заинтересовано в конфликте только население самой Молдовы. Однако президент Санду, судя по всему, ведет страну именно к такой развязке», – считает Виктор Шелин.

Он обратил внимание на то, что в парламенте Румынии зарегистрированы два законопроекта. Один касается возврата Бухаресту украинской Буковины и части Одесской области, ранее принадлежавших Румынии. Другой приветствует объединение Молдавии с Румынией. «Эти законопроекты будут внесены в повестку дня и проголосованы в свое время», – сделал вывод молдавский политик.

Интересна еще одна информация, обнародованная накануне: немецкая компания – производитель вооружений Rheinmetall строит центр логистики и ремонта боевой техники в городе Сату Маре (Румыния) для обслуживания вооружений, поставленных Украине. Центр уже почти готов. Reuters со ссылкой на заявление компании пишет, что уже в этом месяце база начнет работать. Ремонтно-логистический хаб расположен рядом с украинской границей и будет обслуживать немецкие танки Leopard, британские Challenger, БМП Marder и БТР Fuchs из ФРГ, а также военные грузовики.

Руководитель концерна Армин Паппергер заявил: «Для нас в Rheinmetall главная забота – обеспечить силы НАТО и Украину наилучшей возможной поддержкой».

Независимая газета. 03.04.2023

Читайте также: