Черногория меняет премьера

Сегодня в Черногории пройдут переговоры о формировании нового правительства — после победы на выборах правящей Демпартии социалистов. Однако на сей раз место премьера займет не Мило Джуканович, четверть века с небольшими перерывами возглавлявший республику. Он сам предложил на этот пост своего зама по партии и правительству, куратора силовых структур Душко Марковича. С подробностями из Подгорицы — корреспондент "Ъ" на Балканах Геннадий Сысоев.

Дорога для формирования нового правительства Черногории была открыта после того, как на днях ЦИК утвердил окончательные итоги состоявшихся 16 октября парламентских выборов, которые и власти, и оппозиция называли судьбоносными. Правящая партия выступает за завершение процесса вступления Черногории в НАТО и ЕС, а ее главные оппоненты из пророссийского "Демократического фронта" обещали в случае успеха развернуть страну на Восток. Выборы завершились убедительной победой партии власти, которая получила в парламенте 36 мест из 81, вдвое больше "Фронта", и теперь вместе со своими традиционными партнерами — социал-демократами и партиями нацменьшинств — имеет необходимое большинство в Скупщине.

Главной же послевыборной сенсацией стал отказ руководящего Черногорией на протяжении 25 лет Мило Джукановича (за это время он семь раз возглавлял правительство и один срок был президентом) вновь занять кресло премьера. Он предложил руководству правящей Демпартии социалистов выдвинуть на этот пост своего партийного зама, вице-премьера Душко Марковича, который и проведет в среду переговоры с потенциальными партнерами.

Нынешний добровольный уход из исполнительной власти — уже третий для Мило Джукановича за десять лет черногорской независимости. Вскоре после референдума 2006 года он передал пост премьера Желько Штурановичу, однако спустя два года ему пришлось вернуться в правительство из-за серьезной болезни преемника. В 2010 году новым преемником стал Игорь Лукшич, но он продержался на этом посту всего пару лет, за которые долг страны резко возрос, а иностранные инвестиции почти иссякли. После выборов 2012 года премьером снова стал господин Джуканович.

Впрочем, на сей раз, как уверяют близкие к правительству источники "Ъ", Мило Джуканович покидает премьерский пост окончательно. Полгода назад он и сам анонсировал предстоящий уход, признав в интервью российскому телеканалу "Дождь": "Я выполнил все свои планы и реализовал все ожидания в политике".

То, что преемником окажется именно Душко Маркович, можно было предположить еще раньше: летом прошлого года он стал безоговорочно вторым человеком в правящей партии и правительстве. Кроме того, именно он в качестве вице-премьера по политическим вопросам вел ключевые переговоры о вступлении Черногории в НАТО. А в нынешнем году именно Душко Маркович как зампред правящей партии договаривался с лидерами оппозиции об их вхождении в правительство. Как пояснили "Ъ" источники в правительственных кругах, тем самым будущий преемник "обкатывал модель будущей власти, в которой он будет играть ключевую роль". При этом собеседники "Ъ" в оппозиции признают, что им "проще договариваться с Марковичем".

Впрочем, многие оппозиционеры называют будущего премьера Черногории "Путиным из Мойковаца (родной город господина Марковича.— "Ъ")". Дело в том, что до перехода в 2010 году в правительство он в течение 12 лет возглавлял Службу госбезопасности республики. А в последние годы Душко Маркович курирует деятельность всех силовых структур Черногории.

Большинство опрошенных "Ъ" балканских экспертов называют выбор господином Джукановичем в качестве своего преемника на посту премьера Душко Марковича "сильным ходом". "Это облегчит создание стратегического большинства в черногорском парламенте, что необходимо для ратификации протокола о вступлении в НАТО",— говорит известный белградский политолог Душан Янич. Он убежден, что Мило Джуканович, оставивший за собой пост лидера правящей партии, сохранит политическое влияние.

Коммерсант. 02.11.2016

Читайте также: