Ничья, достойная победы. Президент Сербии добился отсрочки в признании Косова

Павел Бушуев

Многолетние усилия Брюсселя по заключению окончательного и юридически обязывающего соглашения между Белградом и Приштиной (а фактически признания независимости Косова Сербией) окончились безрезультатно. Президент Сербии Александр Вучич добился новой отсрочки официального признания, несмотря на давление Запада. Как показали события последних трех дней, Вучич вновь переиграл всех своих противников и вытянул на ничью заведомо проигрышную партию.

Вопрос Косова

Вопрос непризнанного Косова, объявившего о своей независимости в 2008 году при поддержке Запада, в последние месяцы стал одной из тем международных отношений, которая постепенно привлекает все большее внимание. Давно решенная, казалось бы, проблема внезапно вновь вернулась в мировую повестку. По проблематике Косова снова высказываются мировые лидеры, снова разгораются баталии на тему того, является ли случай Косова прецедентом в мировом праве или "исключительным случаем".

Возвращению косовского вопроса в международную повестку мы в первую очередь обязаны Вучичу. Сербский лидер точно уловил политический момент на фоне глобального слома сложившейся в последние 30 лет системы международных отношений и вернул Косово в список актуальных тем. Естественно, это удалось ему при поддержке своих мощных союзников - России и Китая, с которыми Белград последние годы кропотливо строит партнерские отношения.

Внезапно выяснилось, что беззастенчиво отнятое у сербов Косово не ушло в небытие. Оказалось, что независимость Косова не признают не только более 60 стран мира, включая Россию, Китай, Индию и Израиль, но также и пять стран ЕС (Испания, Греция, Кипр, Словакия и Румыния). Причем после каталонского кризиса Испания сделалась одним из самых ярых противников независимости Косова. Кроме того, за последний год несколько стран мира отозвали свое признание Косова по модели, которая когда-то использовалась в мировой практике при отзыве признания независимости Тайваня (Папуа - Новая Гвинея, Гана, Бурунди, Республика Суринам, Гвинея-Бисау и Либерия).

В этой ситуации Европейский союз, который после 2008 года принял от ООН посредничество в урегулировании отношений Белграда и Приштины, попытался ускорить решение проблемы и "дожать" Белград. Брюссель и ранее вполне откровенно заявлял, что вступление Сербии в ЕС невозможно без признания независимости Косова. Однако сейчас, чтобы подстегнуть решимость сербов, ЕС даже озвучил возможную дату вступления Сербии в ЕС - 2025 год, потребовав в то же время подписать некий "юридически обязывающий документ" с косоварами. Действующая Еврокомиссия торопилась покончить с признанием независимости Косова до истечения своего мандата и до начала внутренних процессов, связанных с выборами в Европарламент и формированием нового состава ЕК в мае 2019 года.

На протяжении последнего года в отношении руководства Сербии оказывалось беспрецедентное давление. Причем создалось впечатление, что это давление достигает цели и руководство страны склоняется к "сдаче" Косова в обмен на европейскую "морковку". Дата официальных предложений сербского руководства по этой теме несколько раз переносилась, сначала это был апрель 2018 года, потом июнь, наконец Вучич заявил, что "выступление всей его жизни" пройдет в сентябре в Косове и Метохии после очередного раунда переговоров с косоварами в Брюсселе.

Президент-шахматист

Вучич известен как тонкий политик и большой поклонник шахмат, успешно применяющий законы этой игры в своей деятельности. Окончив с отличием юридический факультет Белградского университета, он несколько лет работал журналистом, затем ушел в политику, став членом Сербской радикальной партии. За короткое время он сделал головокружительную карьеру, став одним из ближайших помощников лидера сербских радикалов Воислава Шешеля. Затем вместе с заместителем Шешеля - Томиславом Николичем - Вучич создал Сербскую прогрессивную партию (СПП), отколовшуюся в 2008 году от радикалов.

В 2012 году Вучич возглавляет СПП в связи с избранием Николича президентом, занимает ряд министерских постов, в 2014 году становится премьером Республики Сербия и активно занимается решением экономических проблем. За короткое время он набирает такую политическую силу и поддержку в СПП, что в 2017 году мягко отстраняет Николича от борьбы за второй президентский срок. На выборах 47-летний Вучич набирает 55,08%, побеждая в первом туре. В своей инаугурационной речи политик заявляет о необходимости общественного диалога по Косову.

Заявления о необходимости установления долгосрочного мира с албанцами, выдвижение на пост премьера технической кандидатуры Аны Брнабич, известной своими прозападными взглядами, дало надежду Брюсселю на признание Сербией под руководством Вучича независимости Косова в самый короткий период. С другой стороны, президент продолжал вести патриотическую риторику, что обеспечивало ему поддержку сербского народа, который в большинстве своем (80%) против признания Косова, но не прочь вступить в ЕС (55%). Параллельно Вучич вел активную внешнеполитическую деятельность, многократно встречаясь с президентом РФ Владимиром Путиным, канцлером ФРГ Ангелой Меркель, председателем КНР Си Цзиньпином.

Обманутые ожидания

В таких условиях Сербия подошла к "дате икс", когда Вучич должен был, как ожидалось, заявить об отказе от Косова и Метохии (КиМ), признании его независимым государством с правом вступления в ООН, НАТО и ЕС и подписать соответствующий договор. Переговоры в Брюсселе были назначены на 7 сентября, а судьбоносное заявление планировалось сделать 9 сентября в Косовска-Митровице (административный центр сербского анклава). Выступления сербского руководства и ведущих политиков шли в русле необходимости "думать о будущем, а не прошлом", говорилось о плюсах вступления в ЕС и безнадежности положения сербов в Косове. Сам президент практически в каждом выступлении затрагивал тему Косова, говорил о том, как важны для Сербии мир и стабильность, убеждал, что только успешное развитие может спасти Сербию, находящуюся в глубоком демографическом кризисе.

Несколько месяцев ведущие политики Сербии и Косова обсуждали некий гипотетический вариант "компромисса", который то одна, то другая сторона связывала с территориальными обменами, демаркацией границ и разграничением по этническому признаку. В Косове идеи отдать населенный сербами север края вызвали бурные обсуждения, результатом которых стало противостояние власти и оппозиции, президента Хашима Тачи и премьера Рамуша Харадиная, а также рост популярности националистических движений. На этой волне один из лидеров правых, спикер парламента Косова Кадри Весели накануне переговоров в Брюсселе выступил с угрозами в адрес президента Вучича и его 16-летней дочери Милицы, а также заявил о запрете Вучичу посетить несколько сербских населенных пунктов, в том числе стратегически важную для Косова и юга Сербии ГЭС "Газиводе".

В ответ Вучич провел блестящую шахматную комбинацию, которой не ожидали ни в Приштине, ни в ЕС. Собрав все доказательства угроз в свой адрес и попытки запретить его поездку в Косово вопреки условиям Брюссельских соглашений, сербский лидер представил все эти данные главе европейской дипломатии Федерике Могерини. Затем он покинул Брюссель, отказавшись от встречи с албанской делегацией во главе с Хашимом Тачи. Президенту непризнанного Косова осталось лишь оправдываться перед Могерини, уверять журналистов, что процесс диалога не сорван, а лишь приостановлен, а затем под давлением ЕС и США разрешить Вучичу поездку в Косово в полном объеме.

После отъезда Вучича Могерини выступила с заявлением, что переговоры продолжатся на специально созванной встрече на высоком уровне в рамках диалога по нормализации отношений между Сербией и самопровозглашенным Косово перед министерской неделей Генассамблеи ООН, которая начнется 18 сентября. При этом глава дипломатии ЕС подчеркнула, что верит в достижение соглашения между сторонами в ближайшие месяцы. В ответ, уже из Косова, Вучич заявил, что проекта разрешения конфликта между Белградом и Приштиной пока не существует, а посетить Брюссель в обозначенные Могерини даты он не сможет, "поскольку он в это время будет в Китае, где у него важные встречи".

Теперь ключевыми для формирования сербской позиции станут предстоящие встречи Вучича с президентом РФ Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом, считают эксперты.

"Что касается Вучича, то потенциально озвученная возможность территориального размена даст ему дополнительное поле для маневра и время. На 11 ноября намечена его встреча с Дональдом Трампом. До этого он будет встречаться с Владимиром Путиным. Видится, что именно данные встречи, а не позиция Брюсселя будут иметь ключевое значение для итоговой сербской позиции по Косову", - сказала в комментарии ТАСС кандидат политических наук, доцент департамента международных отношений НИУ ВШЭ Екатерина Энтина.

Таким образом Вучич продемонстрировал, что фактически вывел вопрос Косова на новый уровень и теперь вместо Брюсселя будет обсуждать его с Вашингтоном, Пекином и Москвой.

Триумф Вучича в Косове и Метохии

Последовавший за этим визит Вучича в Косово и Метохию прошел триумфально. Народ встречал его как свою единственную надежду на выживание. Косовска-Митровица и другие населенные пункты были украшены флагами Сербии и транспарантами "Добро пожаловать, президент" с портретом Вучича.

В качестве "ложки дегтя" бывшие ветераны так называемой Освободительной армии Косова (ОАК) воспрепятствовали приезду сербского лидера в одно из заявленных в маршруте сел, заблокировав дороги горящими покрышками и паля в воздух из автоматов. Однако такое поведение лишь сыграло на руку Вучичу в будущих контактах на уровне ЕС, показав недоговороспособность албанской стороны.

Еще одним "подарком" сербскому президенту стали заявления Меркель в ходе визита в Македонию, где она высказалась против изменения границ в Балканском регионе. Процитировав высказывания германского лидера, Вучич заявил, что сербские инициативы о разграничении "в настоящий момент невозможны".

"Нам будет очень тяжело достигнуть какого бы то ни было соглашения. Как видите, и самая сильная европейская страна (Германия - прим. ТАСС) против любого договора. Также полностью ясно, что Сербия не примет и не может принять навязанные решения 2008 года. Очевидно, что это [переговорный процесс] будет еще долго продолжаться, а наша работа прежде всего - сохранять мир и пытаться приблизиться к какому-то виду решения", - заявил сербский лидер, выразив надежду, что хотя бы "третье поколение политиков достигнет успеха в переговорах Белграда и Приштины".

Долгожданное выступление Вучича в Косове стало не алгоритмом отказа от автономного сербского края, как думали многие, а инструкцией по выживанию и борьбе для сербского населения. Лейтмотивом его речи стала тема возрождения и накопления сил. Президент крайне прагматично и без прикрас оценил действия Сербии в Косове в XX веке, напомнив, что именно бездействие сербов привело к постепенному выдавливанию сербского населения из края. "Нас убил XX век, теперь надо два века, чтобы восстановить страну и население", - заявил Вучич, пообещав мощные экономические вливания в экономику сербских муниципалитетов Косова.

Он вспомнил о попытке Слободана Милошевича решить косовскую проблему, напомнив также о том, что Сербия впоследствии выдала Милошевича и его генералов Гаагскому трибуналу. Президент Сербии призвал народ "жить в мире с албанцами и развиваться", пообещав "продолжать политический диалог". В то же время он предостерег албанцев от враждебных действий, заявив, что уничтожать сербов в КиМ "Сербия не позволит никому и никогда", а сам он "ни секунды не будет сомневаться, если нужно будет защитить сербский народ".

Эти слова Вучича многотысячна толпа сербов встретила овациями.

Результаты

Результаты очередного раунда переговоров в Брюсселе и поездки президента в Косово сербское экспертное сообщество оценило очень высоко. Наблюдатели отметили, что поездка Вучича вселила надежду в сердца сербов в Косове и Метохии, подняла дух сербского народа, существующего там в сложнейших условиях постоянного давления.

Со своей стороны первый вице-премьер, глава МИД Сербии Ивица Дачич заявил, что поездка президента Сербии достигла своей цели, показав стремление Белграда к миру.

Однако важнейшим результатом фактического провала переговоров в Брюсселе для Вучича стало выигранное время. В ситуации, когда США меняют свою политику на Балканах в сторону прагматизма, ЕС все больше озабочена решением собственных проблем, а "коллективный Запад" понемногу сдает позиции в глобальной перспективе, любая отсрочка в косовском урегулировании на руку сербам. Тем более что сербскому лидеру удалось добиться отсрочки на неопределенное время. Постепенное укрепление позиций главных союзников Сербии - России и Китая, в том числе и в Балканском регионе, дают Белграду надежду в перспективе взять реванш за историческое поражение страны в XX веке, апофеозом которого стало Косово.

ТАСС. 09.09.2018

Читайте также: