Крупные западные компании сделали ставку на Россию

Западные компании делают ставку на скорый подъем российской экономики, пишет Bloomberg. Шведская IKEA рассчитывает в течение пяти лет инвестировать $1,6 миллиарда в строительство новых заводов и магазинов в России. Французы из Leroy Merlin намерены за тот же срок вложить 2 миллиарда евро и удвоить количество торговых точек. Об этом 23 ноября сообщает РИА Новости.

Лидеры европейского ритейла надеются на восстановление потребительской активности после двухгодичного спада, отмечает Bloomberg.

"Наступил момент для инвестиций. Я твердо верю в потенциал российского рынка в долгосрочной перспективе", — отметил глава IKEA Russia Вальтер Каднар.

Этой осенью шведская компания открыла под Санкт-Петербургом новый мебельный завод стоимостью $60 миллионов и приобрела в городе землю под строительство третьей "МЕГИ".

"Последние два-три года были ужасающими. Сейчас ситуация меняется: стабилизировался рубль, прогнозируется возвращение российской экономики к росту", — считает гендиректор Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Франк Шауфф.

Новые заводы в России строят также американские компании Mars Inc, Pfizer и PepsiCo Inc.

"Мы ожидаем возвращение (российской) экономики к росту и уже видим некоторые улучшения", — заявил гендиректор Leroy Merlin в России Винсент Джентил.

Согласно данным Банка России, по итогам первых девяти месяцев текущего года объем прямых иностранных инвестиций в российскую экономику составил $8,3 млрд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время основная цель иностранных инвесторов — средний класс — сократился на 14 миллионов человек, свидетельствуют данные Sberbank CIB.

Тем не менее, иностранные компании увеличивают объемы производства российской продукции, подчеркивает Bloomberg. Ikea планирует нарастить долю произведенной в России продукции до 80% и уже экспортирует кровати отечественного производства в Китай и отдельные виды штор и мебели в Европу.

По словам президента Американской торговой палаты в России Алексиса Родзянко, объем инвестиций сдерживает геополитическая напряженность. Однако избрание Дональда Трампа на пост президента США может изменить ситуацию.

"Трамп более открыто смотрит на российско-американские отношения. Для их улучшения есть возможность, и это само по себе обнадеживает", — приводит агентство слова Родзянко.

Читайте также: