Битва за реформу итальянской Конституции решит судьбу Евросоюза

Евгений Пудовкин

В начале декабря итальянцы проголосуют на референдуме по поводу конституционной реформы, которая, в частности, ограничивает полномочия сената, верхней палаты парламента. Премьер Маттео Ренци из стана Демократической партии (ДП) выступает за принятие изменений. Политики предупреждают: поражение премьера на плебисците рискует дестабилизировать весь ЕС.

В интервью итальянскому ТВ Ренци в очередной раз заявил, что покинет свой пост, если предложенные им реформы не найдут одобрения у большинства избирателей, передает Reuters.

С начала работы кабинета премьера минуло 1000 дней. С надеждой, что такой рубеж не окажется для него финальным, в обращении к соотечественникам Ренци напомнил о важности голосования. «Это правительство было создано для проведения конституционных реформ, и мы их подготовили, – сказал он в Риме. – Теперь гражданам предстоит решать, насколько они хороши. Но наша миссия заключалась в том, чтобы организовать в Италии «перезагрузку», более мощную, чем раньше».

Если реформы будут подтверждены на референдуме, корректировки будут внесены в 47 из 139 статей действующей Конституции. В основном же преобразования нацелены на сокращение полномочий сената. По замыслам авторов изменений, количество представителей сената будет сокращено с 315 до 100, и они больше не будут избираться напрямую. В эту сотню войдут 74 региональных советника, 21 мэр, а также пять сенаторов, назначаемых президентом за особые заслуги.

На данный момент для принятия законопроектов требуется согласие большинства в обеих палатах. Если преобразования будут воплощены в жизнь, для одобрения новых законопроектов в большинстве случаев правительству потребуется поддержка только нижней палаты депутатов. Одобрение сената будет необходимо лишь для следующих реформ Основного закона, ратификации европейских соглашений и выборов президента.

Намеченные реформы также положат конец ситуации, когда одни и те же вопросы оказываются в компетенции одновременно как регионов, так и федеральных властей. Ренци хочет четкого разграничения между общенациональной и местной зонами ответственности.

«Если в двух словах, мы хотим, чтобы правительству было намного легче принимать законы, которые помогут всей Италии», – отметил в беседе «НГ» Фабио Лаваньо, депутат нижней палаты от региона Пьемонт и представитель ДП.

За время своего пребывания на посту премьер-министра Ренци обещал вывести Италию на путь экономического выздоровления. За последние два года ВВП страны вырос на 1,6%. Хотя безработица все еще остается высокой – 11,7%. Поражение правительства может свести на нет даже такие скромные признаки экономического подъема. Процентная ставка по долгосрочным итальянским облигациям (30 лет) уже выросла до 3%. Эксперты связывают это с тем, что на фоне продолжающейся нестабильности инвесторы не готовы рисковать своими вложениями за небольшие проценты. Это, в свою очередь, грозит правительству удорожанием будущих долгосрочных заимствований.

«Уход Ренци обернется огромным уроном нашей экономике. Финансовые рынки уже демонстрируют волатильность. Провались референдум, и инвесторы потеряют интерес к Италии», – считает Лаваньо.

По словам депутата, неудача сторонников реформ не ограничится местными невзгодами. «Уход Ренци может вызвать эффект домино по всему Евросоюзу. Брекзит уже расшатал европейский консенсус. Если хаос начнется еще и в Италии, ЕС ждут очень непростые времена, – рассуждает политик. – Провал умеренных сил здесь поднимет боевой дух радикалов и популистов во Франции и Голландии, где выборы пройдут уже весной 2017 года».

В самой Италии позиции популистов тоже усилились в последние годы. Как свидетельствуют опросы, Движение пяти звезд, созданное комиком Беппе Грилло, может победить на выборах в 2018 году, пишет Financial Times. Ранее это движение хотело инициировать референдум о выходе из еврозоны. Основные политические лейтмотивы партии Грилло – борьба с истеблишментом и евроскептицизм. «В целом Пять звезд не борются за власть. Они просто хотят разрушить институты нашей страны, не предложив ничего взамен», – полагает Лаваньо.

Независимая газета. 22.11.2016

Читайте также: