Венгрия признала референдум по квотам ЕС на прием беженцев несостоявшимся

Референдум по миграционным квотам ЕС на прием беженцев признан несостоявшимся, так как явка избирателей не превысила 50%, передает ТАСС со ссылкой на сообщение Национальной избирательной комиссии (НИК) Венгрии.

По словам главы НИК Илоны Палфи, по итогам подсчета 98,82% бюллетеней, явка составила порядка 3,2 млн человек (чуть менее 44%), отмечает агентство.

Следует отметить, что после подсчета 99.25% бюллетеней 98,3% избирателей отклонили предложенную ЕС систему квот приема беженцев.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, по сообщению Reuters, назвал результаты референдума выдающимися, так как подавляющее большинство голосовавших высказались против системы квот ЕС на прием мигрантов. Европейскому союзу придется считаться с результатами референдума, подчеркнул он.

Орбан также добавил, что он предложит изменить конституцию страны, чтобы результаты референдума были признаны законными.

2 октября в Венгрии прошел референдум по квотам ЕС на прием беженцев. Гражданам страны было предложено ответить на вопрос: "Хотите ли вы разрешить Европейскому союзу принимать решение о переселении лиц, не являющихся гражданами Венгрии, в Венгрию без согласия Государственного собрания (парламента)?".

Читайте также: