В 2016 году экспорт из Армении в страны ЕАЭС вырос на 70%

Экономические показатели Армении демонстрируют очень позитивную динамику, сказала министр Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая, выступая на Первом международном форуме евразийского пространства. Об этом сообщает Sputnik.

Первый Международный форум евразийского партнерства (МФЕП), проходящий в Ереване, обеспечит платформу для постоянной коммуникации, обсуждения и сотрудничества в режиме реального времени, что упростит трансформацию ЕАЭС в "Умный регион" (Smart Region).

По словам Валовой, сейчас уже можно подводить первые итоги и подумать о том, оправдались ли те ожидания, которые армянский народ, а также представители бизнес-сферы связывали с интеграцией в ЕАЭС.

"Я приведу несколько цифр, которые ярко показывают, насколько эффективным оказался интеграционный процесс для ускорения развития армянской экономики", — сказала Валовая. По её словам, темпы роста ВВП Армении составляют 2,8%, что существенно выше, чем в среднем по Союзу. Рост промышленного производства за первые семь месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился почти на 8%.

"И совершенно удивительны и позитивны показатели по экспорту Армении в страны ЕАЭС. За семь месяцев нынешнего года экспорт из Армении в страны ЕАЭС вырос на 70%. Вдумайтесь. Это при том, что в целом по ЕАЭС взаимная торговля, к сожалению, продолжает снижаться", — сказала Валовая.

Валовая добавила, что экспорт полностью коррелируется с увеличением промышленного и сельскохозяйственного производств. Таким образом, рост производства ведет к росту экспорта. Форум нацелен на содействие двустороннему и многостороннему экономическому сотрудничеству и реализации содержательных бизнес-операций между ЕАЭС, СНГ, пятью членами BRICS (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС), Евросоюзом, США и другими странами. Целью мероприятия является повышение осведомленности об экономическом потенциале ЕАЭС и его стран-участниц, содействие развитию основных национальных и региональных деловых и инвестиционных возможностей, экспонирование единственного в своем роде регионального Кампуса Открытых Инноваций, а также установление двустороннего и многостороннего сотрудничество бизнес-сообществ.

Читайте также: