В ФАС РФ шокированы повышением Белоруссией тарифа на транзит нефти

Одностороннее повышение Белоруссией тарифа на транзит российской нефти является "немыслимым", решение ситуации возможно в судебной плоскости, заявил 3 октября начальник управления контроля ТЭК ФАС России Дмитрий Махонин. Об этом сообщает РИА Новости.

"ФАС как регулятор всего лишь получила письмо о намерениях Белоруссии изменить стоимость, о том, что стоимость изменена, по фактам также мы узнаем из открытых источников СМИ. На сегодняшний момент со стороны "Транснефти" и со стороны белорусского конкурентного ведомства в наш адрес нет официальных материалов, которые говорят о том, что цена изменена, ну по факту мы понимаем, что это так и есть", — сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

"А это означает, что фактически мы вышли в нарушение всех положений наших договоренностей межправительственного соглашения и методики, и это означает, что мы ставим под большой вопрос легитимность данной процедуры", — добавил Махонин.

"Могу сразу сказать, что повышение, о котором мы знаем, в 1,5 раза — оно, конечно, является немыслимым, поскольку мы должны понимать, что транзитный поток — он фактически не изменился", — добавил Махонин.

В минувшее воскресенье советник президента «Транснефти» Игорь Демин заявил, что российская компания считает нарушением внеплановое повышение Белоруссией тарифов на транспортировку нефти, напоминает РИА Новости. Демин пояснил, что постановлением министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 28 сентября 2016 года тарифы на транзит российской нефти по территории Белоруссии были повышены в среднем на 50%. Постановление вступает в силу с 11 октября 2016 года.

Читайте также: