В ЕС обсудят возможность полного снятия санкций с Белоруссии

Европейские комиссары обсудят возможность полного снятия санкций в отношении Беларуси. Эта тема обсуждалась во время официального визита в Бельгию заместителя премьер-министра Анатолия Калинина, передает 24 октября БелТА со ссылкой на пресс-службу белорусского правительства.

"В Брюсселе Анатолий Калинин провел переговоры с еврокомиссаром по вопросам расширения и политики соседства Йоханнесом Ханом. Стороны обсудили стратегию и участие Беларуси в одном из важнейших международных проектов - "Восточное партнерство". Кроме того, заместитель премьер-министра затронул вопрос о возможном полном снятии санкций ЕС с нашей страны. Йоханнес Хан отметил, что обязательно обсудит этот момент со своими коллегами - еврокомиссарами", - сообщили в пресс-службе.

На встрече с еврокомиссаром по вопросам транспорта Виолеттой Булц стороны договорились, что общие проекты софинансирования регионов будут проходить через крупнейший в Европе Банк реконструкции и развития и Белинвестбанк.

15 февраля 2016 года совет глав МИД ЕС снял большую часть санкций с Белоруссии, оставив в силе оружейное эмбарго. Белоруссия находилась под политическим и экономическим давлением Запада почти 20 лет.

Читайте также: