Украина близка к провалу очередной антикоррупционной кампании

Павел Политюк, Марина Чернокондратенко

Не бойтесь, это может быть страшно, но нужно, хоть один раз, но каждый должен попробовать — убеждал украинский премьер-министр подчиненных, сравнивая подачу электронной декларации с первым парашютным прыжком.

Через два с половиной года после майдана и революции Украина споткнулась об очередное препятствие на пути к очищению власти: который месяц Киев не может выполнить требование общества и западных кредиторов и запустить систему электронного декларирования имущества чиновников.

«Систему пытаются дискредитировать с целью уничтожить ее технически и физически», — сказал Виктор Чумак, замглавы антикоррупционного комитета украинского парламента.

Ключевая реформа пережила уже два фальстарта: запуск системы в августе был сорван после отказа чиновников сертифицировать ее безопасность, а в сентябре декларирование все же заработало, однако в таком виде, что заполнить декларацию без трудностей и с первого раза почти никто не смог.

Антикоррупционные активисты заговорили о саботаже системы со стороны чиновников, а в Верховной Раде появились законопроекты, выхолащивающие кампанию декларирования.

Украина обещала Западу, что полсотни тысяч госслужащих до 30 октября полностью раскроют сведения обо всем, что они накопили многолетним трудом. Шансы выполнить обещание ничтожны, а последствия срыва обещают быть серьезными настолько, что Евросоюз поднял этот вопрос в письме спикеру парламента.

Провал антикоррупционной кампании угрожает очередной заморозкой кредитов ключевого донора Украины — Международного валютного фонда, обещавшего Киеву 17,5 миллиарда долларов на поддержку реформ.

Беспрецедентная открытость

Представитель Украины в ЕБРР Артем Шевалев сомневается, что система декларирования будет запущена в срок.

«Я читаю некоторые отзывы коллег в Киеве, и ясно, что технически это очень трудно сделать, однако и уровень открытости там беспрецедентный», — сказал он.

«Нужно указать все, буквально все — до последнего ювелирного украшения».

ЕС называет электронное декларирование условием предоставления безвизового режима украинцам. Провал реформы подогреет сомнения в решимости постреволюционной власти бороться с коррупцией, особенно в свете торможения других реформ, в частности, приватизации госкомпаний и очистки таможенной службы.

«Для меня абсолютно очевидно, что президентские декларации для международного сообщества о том, что система заработает в полном объеме, — это попытка пустить пыль в глаза и создать впечатление, будто Украина выполняет взятые на себя обязательства», — сказала глава организации Общественный люстрационный комитет Александра Дрик.

Госслужащие и раньше должны были заполнять декларации, однако новая система обязывает их отчитываться полнее, а результаты доступны общественности в удобной электронной, а не бумажной, форме. Кроме того, за искажение сведений введена уголовная ответственность.

Президент Петр Порошенко сказал в воскресенье украинскому телевидению, что форма декларации не идеальна, и ему она не очень нравится.

«Однако это не повод не заполнять ее», — сказал он и пообещал сдать свою в срок.

Проверка на прочность

Система призвана вернуть доверие общества к политикам, чиновникам, прокурорам и судьям в пронизанной коррупцией стране.

К понедельнику были заполнены лишь немногим более половины из обещанных 50.000 деклараций.

Премьер-министр Владимир Гройсман сказал, что потратит на это выходные.

«Это как прыжок с парашютом. Закрыл глаза — и прыгнул, — сказал Гройсман на заседании правительства на прошлой неделе. — Один раз это надо сделать, и все встанет на свои места. Не надо бояться, если кто боится».

Разработчик программы говорит, что передал ее в августе антикоррупционному органу, а тот попросил Госспецсвязь внести изменения.

После этого начали вылезать ошибки и проблемы, сказал один из разработчиков Юрий Новиков.

«Видеоинструкции еще наши, а вот система уже другая. Мы смотрим на систему и понимаем, что все это очень грустно».

К примеру, власти добавили требование декларировать наличные деньги и указывать банк, в котором они хранятся.

«Теперь невозможно заполнить раздел «наличные средства», потому что система требует указать — вдумайтесь (!), «учреждение, в котором открыты такие счета или в котором сделаны соответствующие взносы», — написал в фейсбуке депутат и антикоррупционный активист Сергей Лещенко.

«Форма, которую мы заполняем, дорабатывалась Госспецсвязью. В итоге, они ее сломали».

Госспецсвязь не ответила на просьбу о комментарии.

ИНОСМИ. 26.10.2016

Читайте также: