Торговлю Киргизии в рамках ЕАЭС тормозит отсутствие ветлабораторий

Из-за того, что Госинспекция по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Киргизии затягивает решение вопроса о возведении ветеринарных лабораторий, местные фермеры не могут поставлять свою продукцию в страны ЕАЭС, заявил 17 октября депутат Дастан Джумабеков на заседании парламентского Комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию. Об этом сообщает REGNUM.

«Два года строят лаборатории. За это время можно было построить не только лаборатории, но и два автомобильных завода», — приводит агентство слова Джумабекова.

В ответ на это министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Турдуназир Бекбоев сообщил о том, что экспорт животноводческой продукции за рубеж осуществляется хорошими темпами. В качестве примера высокопоставленный чиновник привел поставки овец и коз из Киргизии в Иран.

Как напоминает REGNUM, киргизское правительство еще в начале 2016 года пообещало в кратчайшие сроки устранить недостатки в работе ветеринарной службы республики, после чего должен быть разрешен вопрос снятия ветеринарного контроля на границе Киргизии с Казахстаном.

Читайте также: