Таможенный кодекс ЕАЭС может быть согласован в ноябре

Все разногласия по проекту Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будут решены в ноябре, заявил 27 октября премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев по итогам заседания межправительственного совета ЕАЭС в Минске. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы обсуждали в узком формате восемь вопросов, которые сегодня были нами представлены. Самый сложный вопрос — это Таможенный кодекс. Если на начало сегодняшнего дня у нас было десять несогласованных пунктов, то по итогам узкого формата мы договорились по четырем пунктам полностью, по одному пункту взят резерв, но я думаю, по нему тоже будет договоренность. В итоге у нас остается пять пунктов. Все они связаны с работой свободных экономических зон", — цитирует агентство Сагинтаева.

В свою очередь премьер-министр России Дмитрий Медведев отметил, что Таможенный кодекс ЕАЭС должен быть полноформатным и полноценным документом прямого действия.

"Хочу сказать, что встреча была полезной именно потому, что всегда, когда встречаешься — это возможность снять те вопросы, которые накопились и которые на другом уровне снять оказалось невозможно. Практически половину этих вопросов мы сняли, некоторое количество их сохраняется", — сказал российский премьер.

Стороны намерены в ближайшее время продолжить обсуждение проекта Таможенного кодекса.

"Мы договорились продолжить обсуждение в самой короткой перспективе, в течение ближайших трех недель встретиться в Москве для того, чтобы постараться досогласовать имеющиеся разногласия", — Медведев.

Он также выразил мнение, что в кодексе будет учтена лучшая практика.

"Чем быстрее мы продвинемся с точки зрения создания единого таможенного документа, чем быстрее все это сделаем, тем меньше протекционистских устремлений будет сохраняться", — считает премьер-министр РФ.

Читайте также: