Страны Вышеградской группы выступили за сохранение транзита газа через Украину

Лидеры стран Вышеградской группы на саммите в Польше обсудили необходимость сохранения транзита газа через Украину, что является стратегическим интересом региона и важной частью общей стратегии газового рынка Европы, заявил 15 октября принимавший участие во встрече вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович. Об этом сообщает РИА Новости.

"Важной темой нашей дискуссии стала помощь для Украины. Должен подчеркнуть очень сильную поддержку процессов реформ на Украине, этот процесс очень важен, важно его продолжение, продолжение позитивных изменений в энергетическом секторе на Украине. Очень важно завершение создания независимого регулятора, очень важно создание энергетического права", — рассказал он на итоговой пресс-конференции по итогам саммита, которую транслировало Польское телевидение.

По словам Шефчовича, также выражена поддержка для всех шагов, которые необходимо предпринять для обеспечения транзита газа через Украину в том числе в 2019 году, поскольку "это стратегический интерес стран Вышеградской группы и очень важная часть процесса диверсификации нашей общей стратегии газового рынка".

Шефчович также заявил, что энергетическая независимость Центральной и Восточной Европы является основной целью энергетического союза.

"(Обсуждалось), как важно диверсифицировать источники газа, поскольку, как сказал президент (Польши) Анджей Дуда, стратегическим приоритетом для этого региона является достижение независимости в том смысле, чтобы каждая страна имела как минимум три разных источника газа, что будет решающим фактором — у кого покупать, цена, качество услуг, доступность на рынке. И это также является основной целью энергетического союза", — цитирует РИА Новости Шефчовича.

По его словам, в рамках саммита прошла серьезная дискуссия о достижении этой цели.

Читайте также: