Страны ОДКБ приняли стратегию развития организации до 2025 года

Совет коллективной безопасности ОДКБ принял стратегию, определяющую приоритеты деятельности организации до 2025 года, заявил президент Армении Серж Саргсян. Об этом сообщает РИА Новости.

В Ереване 14 октября состоялась сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ и заседание ее уставных органов — Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности.

"Принят ряд серьезных документов и решений, направленных на существенное укрепление потенциала организации, совершенствование механизмов коллективной безопасности и его рабочих органов. Среди главных итогов сессии выделю принятие стратегии коллективной безопасности ОДКБ. Длившаяся более пяти лет работа по разработке документа завершена", — сказал Саргсян.

По его словам, "ереванская стратегия ОДКБ фиксирует приоритеты деятельности организации до 2025 года, закрепляет ориентиры дальнейшего развития по всем остальным направлениям сотрудничества".

"Государства-члены вновь подтвердили свою решимость выстроить отношения с членами мирового сообщества на основах равенства и неделимости безопасности, воздерживаться в международных отношениях от угрозы силой, в решении возникающих проблем отдавать приоритет политико-дипломатическим методам", — сказал президент Армении.

Главы государств-членов ОДКБ также приняли заявление о влиянии односторонних действий по развертыванию глобальной системы противоракетной обороны на международную безопасность и стабильность.

В рамках ОДКБ будет создан собственный центр кризисного реагирования. Его задачи — информационно-аналитическое и организационно-техническое сопровождение решений ОДКБ, а также обеспечение обмена информацией в режиме реального времени.

Помимо этого по итогам встречи в Ереване принято заявление глав государств-членов ОДКБ по нагорно-карабахскому конфликту, заявление об обеспечении безопасности государственных границ в зоне ответственности ОДКБ. Утверждены документы о формировании единого списка организаций, признанных террористическими и документы о совместной подготовке военных кадров и стандартизации военной техники. Всего подписано 24 документа.

На сессии в Ереване председательство в ОДКБ перешло от Армении к Белоруссии. Как сообщил Серж Саргсян, вопрос о кандидатуре нового генерального секретаря ОДКБ был снят с повестки и будет обсуждаться в конце года на саммите в Петербурге.

Читайте также: