Рябков: приход к власти нового президента Бразилии не сказался на работе БРИКС

Приход к власти нового президента Бразилии Мишела Темера не оказал негативного влияния на работу в формате БРИКС, РФ и Бразилия поддерживают активный диалог, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Сенат Бразилии 31 августа проголосовал за импичмент президента Дилмы Роуссефф по итогам которого в должность президента страны вступил Мишел Темер.

"Не вижу никаких оснований для умозаключений в том ключе, что приход к власти президента Мишела Темера каким-то образом отбрасывает тень на то движение к углублению взаимодействия в формате БРИКС, которое мы отмечаем все последние годы", — цитирует агентство Сергея Рябкова.

Высокопоставленный дипломат подчеркнул, что в ходе прошедшего "на полях" G20 в Китае неформального саммита БРИКС, "с бразильской стороны и со стороны бразильского руководства прозвучали очень важные сигналы, важные подтверждения преемственности курса и настроенности работать именно в этом ключе".

По словам Рябкова, Москва видит, что Бразилия во всех мероприятиях на всех площадках БРИКС представлена активным образом, продвигает свои идеи. "Контртерроризм — один из тех примеров, когда бразильская сторона сыграла очень активную, положительную роль. Прошла встреча министров иностранных дел стран БРИКС в Нью-Йорке", — отметил замминистра.

"Из Москвы мы почувствовали, что бразильская сторона и по вопросам сугубо политической повестки дня поддерживает не просто активный диалог, а интерактивный диалог, то есть работу в пользу расширения плоскостей взаимопонимания общности подходов. Приход к власти нового руководства Бразилии не привел к возникновению никакой паузы, и преемственность работы в формате БРИКС обеспечена, что весьма позитивно", — заключил Рябков.

Замглавы МИД РФ также рассказал, что планов по расширению состава БРИКС пока нет, при этом интерес у других стран к объединению сохраняется.

"Изменений нет, и, откровенно, я не считаю, что в этом вопросе мы должны как-то торопиться. Мы по-прежнему находимся во многом в поиске собственной идентичности", — сказал Рябков.

"Очень хорошо, что сложился формат "аутрич" в БРИКС, в Гоа тоже будет серьезная встреча в этом формате. То есть мы открыты для других, но формы этой открытости могут быть разные. Они не обязательно включают формальное членство, и я не вижу в этом никакой проблемы", — добавил Рябков.

По словам высокопоставленного дипломата "БРИКС не обращен внутрь себя, но он находится в процессе становления".

"Это слишком молодое объединение. Пока мы не поймем и не сформулируем, где эти границы, если использовать астрономический термин, горизонта событий, к которому мы можем двигаться без внутреннего напряжения, мы не сможем, я думаю, ответить на вопрос, кто, когда и в каком темпе мог бы быть еще рассмотрен в качестве участника этого объединения", — отметил Рябков.

Замминистра подчеркнул, что "интерес к БРИКС сохраняется, и что страны сигнализируют о важности такого сотрудничества".

Восьмой саммит БРИКС пройдет 15-16 октября в Гоа.

Читайте также: