РФ и Белоруссия проработают введение единой визы Союзного государства

Россия и Белоруссия проведут консультации экспертов о возможности введения единой визы Союзного государства (СГ), принципиальных возражений по ее поводу нет, заявил 28 октября государственный секретарь СГ Григорий Рапота. Об этом сообщает РИА Новости.

Заседание группы высокого уровня Совета министров Союзного государства Белоруссии и России прошло в пятницу в Минске. Как сообщил журналистам по его итогам Рапота, на заседании, в частности, шла речь о создании единого миграционного, единого визового пространства. "Здесь еще работы очень много. Есть ряд нерешенных вопросов, но мы договорились, как мы будем работать и что будем делать", — отметил госсекретарь.

Отвечая на вопрос, будет ли принципиальное решение о создании единой визы Союзного государства, Рапота высказал мнение, что его могут принять.

"Никто не возражает, просто вопрос — когда это делать, на каких условиях, с учетом каких факторов. Это все должно быть решено, ведь процесс интеграции длительный и кропотливый. Договорились, что проведем консультации ответственных лиц на уровне МИД, МВД, пограничных служб, всех заинтересованных лиц — посмотрим, как нам здесь двигаться. Саму идею никто не отвергает, просто (обсуждается — ред.) как это лучше сделать и когда", — подчеркнул Рапота.

Он также прокомментировал информацию о том, что граждане третьих стран, путешествуя на личном транспорте в Россию через Белоруссию, не могут въезжать в РФ через белорусско-российскую границу. "Этот вопрос затрагивался… Российские пограничники ничего не делают того, что противоречило бы двусторонним (с Белоруссией — ред.) соглашениям. Гражданам Белоруссии обеспечен свободный проезд (через границу — ред.)… В отношении граждан третьих стран одно из решений (этой ситуации — ред.) — это единая виза. Пока ее нет. Пограничники должны свою задачу выполнять… у них есть свои порядки", — сказал Рапота, подчеркнув, что упрощенный порядок пересечения белорусско-российской границы действует лишь для граждан Белоруссии и РФ.

В то же время он считает, что надо проанализировать возможность более свободного передвижения, в том числе через белорусско-российскую границу, граждан третьих стран, потому что это — элемент транзитного потенциала. "Будем смотреть, консультироваться с пограничниками. Но исходим из того, что никто противозаконных действий не предпринимает. Все делается в рамках существующих законов и международных соглашений", — подчеркнул Рапота.

Читайте также: