Председатель коллегии ЕЭК призвал инвестировать в Армению

Инвестируя в Армению, можно выйти на почти 200-миллионный рынок, заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян, выступая на открывшемся в Нью-Йорке инвестиционном форуме "Армения-2016". Об этом сообщает РИА Новости.

В нью-йоркском форуме, организованном Фондом развития Армении, принимают участие порядка 100 международных инвесторов, а также эксперты и представители ведущих компаний из разных сфер экономики, международных финансовых структур.

"Армения — после вступления в Евразийский экономический союз — уже не просто страна с трехмиллионным населением. Она является частью большого рынка, который занимает территорию с населением почти в 200 миллионов человек. Поэтому инвестируя в Армению как в страну-участницу, вы выходите на огромную территорию, где действуют четыре основные свободы: свобода передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы", – цитирует слова Саркисяна пресс-служба ЕЭК.

Он отметил, что для того, чтобы эти четыре свободы укоренились во всём ЕврАзЭС, предстоит многое сделать. "Но у пяти его государств-членов есть решимость сделать Евразийский союз полноценным экономическим объединением. А зарубежные инвесторы могут привнести в молодое объединение лучший международный опыт", — добавил Саркисян.

Он подчеркнул, что ЕАЭС не политическое, а экономическое объединение, открытое для сотрудничества с любой страной. "Мы поддерживаем более широкое взаимодействие, мы не закрываем, а открываем рынки. Ведь главная цель, которая стоит перед нами, – это улучшение качества жизни наших граждан", – сказал председатель коллегии ЕЭК.

На открытии форума также выступили президент Армении Серж Саргсян, член палаты представителей конгресса США Фрэнк Паллоне, вице-президент Азиатского банка развития (АБР) Чжан Вэньцай, исполнительный директор Всемирного банка Франк Хеемскерк.

Читайте также: