Правительство Армении в 2017 году планирует рост экономики на 3,2%

Премьер-министр Армении Карен Карапетян обозначил задачу правительства обеспечить в 2017 году экономический рост на 3,2%. Как он отметил в ходе обсуждения проекта госбюджета в профильных комиссиях, для достижения такого показателя от кабмина потребуются огромные усилия, но будет сделано все возможное для решения поставленной задачи. Об этом 31 октября сообщает EurAsia Daily.

«Мы взяли на вооружение прозрачные механизмы работы. Средства налогоплательщиков должны быть использованы адресно и эффективно. Результаты нашей работы должны быть видимыми для общественности. В результате жесткой политики мы попытаемся не допустить увеличение бюджетного дефицита, оказывать давление на бизнес не будем, позволяя ему воспроизводиться. Нам нужна нормальная платформа для активизации экономической жизни страны», — цитирует агентство Карапетяна.

Запланированная доля налоговых поступлений и госпошлин в 2017 году составляет 21% ВВП, планируется собрать около 24,2 млрд драмов налогов.

Глава правительства заявил, что негативные тенденции последних двух лет в экономике Армении обусловлены спадом в российской экономике и сокращением внешних трансфертов, поэтому бюджетная политика была антицикличной, что и привело к увеличению долгового бремени.

Читайте также: