Лукашенко хочет пересмотреть отношения с контрпартнерами

Вячеслав Сутырин

14 октября в Ереване состоялось заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ на уровне глав государств. ОДКБ продолжает адаптироваться к меняющимся реалиям военно-политической обстановки в регионе. Президент Беларуси заявил, что надо не просить, а заставить НАТО признать ОДКБ, тем самым де-факто обозначив новый подход Минска к «интеграции интеграций».

На саммите Совета ОДКБ в Ереване 14 октября Александр Лукашенко заявил о непризнании ОДКБ со стороны НАТО.

«Если мы будем их просить, чтобы они нас признали, они никогда нас не признают. Нам надо поступить таким образом, чтобы заставить их признать нашу организацию», - заявил Лукашенко. Только так можно добиться, по словам Лукашенко, «уважения со стороны наших контрпартнеров».

Естественно, эти слова справедливы не только для «оборонной» ОДКБ, но и для «экономического» ЕАЭС.

Фактически, президент Беларуси предложил вполне рабочую формулу континентальной интеграции после того, как мечты об «интеграции интеграций» в Большой Европе разбились об украинский кризис.

Проблема непризнания Западом интеграционных объединений на постсоветском пространстве давно на повестке дня – и не только в ОДКБ, но и в ЕАЭС, в Союзном государстве.

Последний эпизод имел место осенью 2015 г., когда Еврокомиссия оставила без ответа письмо с предложениями о сотрудничестве от Евразийской экономической комиссии. Почему-то в Брюсселе ответное письмо направили Владимиру Путину. Хотя в ЕАЭС в то время председательствовала Беларусь. Сложно удержаться от гипотезы, что тем самым Брюссель попытался уязвить партнеров Москвы по евразийской интеграции. Это нормально – новое объединение тестируют на прочность.

Отсутствие признания де-факто означает преграду на пути расширения торговли, формирования коллективной системы безопасности в Европе, заключения инвестиционных соглашений и т.д. Именно поэтому «интеграция интеграций», создание Большой Европы с участием стран ЕС и ЕАЭС, долгое время были на повестке дня. Однако эта идея не сработала - не было достаточной мотивировки и политической воли. А затем череда кризисов с кульминацией в Украине и в Сирии отодвинула Большую Европу в туманное будущее.

Александр Лукашенко озвучил то, что давно витало в воздухе. Вместо того, чтобы растрачивать силы на то, чтобы стать школяром-отличником, вызвав скупую слезу признания учителей европеизации, лучше самим выстроить полноценное интеграционное объединение, с которым «контрпартнеры» вынуждены будут сотрудничать ради своей выгоды.

Конечно, публично никто не будет отказываться от идеи сотрудничества с Евросоюзом. Да и с НАТО надо поддерживать диалог, хотя дальше диалога дело едва ли пойдет в обозримом будущем. Однако сосредоточиться все же следует на внутренней консолидации и развитии в рамках евразийских объединений.

ОДКБ и ЕАЭС будут признаны в качестве партнеров за рубежом лишь когда внутренняя сплоченность и организационная зрелость достигнет уровня, когда сотрудничество на двусторонней основе будет неполным без партнерства с организацией в целом.

Проще говоря, признают тогда, когда станет понятно, что организации эффективны и сплочены, а государства-участники тесно координируют свою политику - не только на принципах торга, но и на базе общих целей и ценностей.

Александр Лукашенко пока не предал огласке конкретных инициатив и приоритетов, которые заключают суть предложенного им подхода к новому выстраиванию отношений с зарубежными «контрпартнерами» ОДКБ.

Конечно, ОДКБ в обозримом будущем не превратится в блок, подобный НАТО. Для этого попросту нет предпосылок. В последние годы в ОДКБ предпринимаются усилия по повышению оперативной готовности организации. Помимо регулярных учений, в ОДКБ создан Центр антикризисного реагирования, начата подготовка к возможному созданию авиагруппировки. Это сделает ОДКБ более значимым актором в случае появления очагов нестабильности, в том числе по южному периметру границ организации.

Надо полагать, теперь Минск еще активнее включится в процессы укрепления ОДКБ. Тем более, что к Беларуси переходит председательство в Совете коллективной безопасности ОДКБ.

Подробнее про укрепление ОДКБ можно прочитать статью Дмитрия Евстафьева, где он изложил ряд интересных рекомендаций по развитию ОДКБ.

В ближайшие годы вряд ли стоит ожидать создания мощных наднациональных органов управления в ОДКБ, бюрократической армии. Вместе с тем, внутренняя консолидация и согласование позиций в рамках ОДКБ должны укрепляться. Государства-участники ОДКБ далеко не всегда видят угрозы одинаково. Так, всем известны противоречия вокруг нагорно-карабахского конфликта, или различные трактовки расширения НАТО в рамках Союзного государства Беларуси и России («угроза» или «вызов»).

В этом смысле важно заявление стран ОДКБ, приятое в Ереване, об угрозе развития глобальной ПРО, инициированной Вашингтоном, для стран ОДКБ. Ранее с подобным заявлением выступили Россия и Китай.

Помимо пересмотра стратегии выстраивания отношений с «контрпартнерами» следует обратить внимание на изменение характера вызовов перед ОДКБ и интеграционными объединениями в целом.

Современные конфликты часто приобретают форму «войны культур», когда сражения выигрываются за счет информационно-психологического воздействия, вплоть до искажения и навязывания определенной идентичности. И здесь не обойтись без выработки согласованных подходов к информационному пространству в странах ОДКБ.

Недостаточно лишь дискуссий о «цветных революциях». Если страны ОДКБ хотят, чтобы их действительно признавали и уважали, помимо всего прочего, им нужна и своя рациональность, свой взгляд на вещи, согласованная информационно-идеологическая линия, а не заимствованная у «контрпартнеров».

Евразия.Эксперт. 18.10.2016

Читайте также: