Лидеры БРИКС обсудят на саммите в Гоа ситуацию вокруг соглашения о ТТП

Лидеры БРИКС обсудят на саммите в индийском Гоа ситуацию вокруг соглашения о Транстихоокеанском партнерстве, продвигаемом США, заявил 4 октября в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Администрация США явным образом воспринимает этот проект (ТТП – ред.) как часть наследия (президента США) Барака Обамы. Особенно на фоне пробуксовок заключения аналогичного соглашения с Евросоюзом мы ожидаем дальнейших усилий с тем, чтобы ТТП вступило в силу на условиях и в тех рамках и параметрах, которые удобны и комфортны Вашингтону", — сообщил высокопоставленный дипломат.

Рябков отметил, что "и в Пекине у наших китайских коллег это тоже не может не вызывать как минимум вопросы".

"Сейчас как раз момент, когда актуальность темы дополнительно повышается, поэтому в Гоа, без сомнения, разговор по этому сюжету пройдет очень предметный. Я думаю, что многие участники мероприятия в формате Делового совета тоже будут эту тему не просто обсуждать и затрагивать, а поставят ее перед лидерами", — добавил собеседник агентства.

Как напоминает РИА Новости, инициатором соглашения ТТП стали Соединенные Штаты Америки, обеспокоенные снижением своего влияния на экономику и политику стран АТР, усилением экономических и политических позиций Китая в регионе. В рамках Транстихоокеанского партнерства планируется создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На тихоокеанские страны приходятся 40% мировой экономики и треть мировой торговли. Участниками соглашения являются 12 стран — США, Канада, Мексика в Северной Америке, Перу и Чили в Южной Америке, Япония, Малайзия, Бруней, Сингапур и Вьетнам в Азии, а также Австралия и Новая Зеландия. О своей заинтересованности в присоединении к партнерству уже официально заявили Тайвань, Колумбия, Филиппины и Южная Корея.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков также рассказал, что на саммите в Гоа страны БРИКС готовят для подписания объемный итоговый документ, около 80% которого будет посвящено экономическим вопросам.

"Готовится большой пакет документов помимо итоговой декларации к подписанию на полях саммита в Гоа. Все эти документы носят характер развивающих экономическое направление нашего сотрудничества. И в банковской сфере, и в сфере отраслевого взаимодействия вы увидите, что, вопреки критикам и скептикам, и несмотря на определенные экономические трудности, по-прежнему переживаемые некоторыми странами БРИКС, такое сотрудничество продолжает набирать ход", — приводит РИА Новости слова Сергея Рябкова.

Читайте также: