Кузьмина: у Ташкента и Токио есть взаимный торговый интерес

Антон Курилкин

По мнению российского экономиста, Япония заинтересована, прежде всего, в сотрудничестве в сфере текстильной промышленности и энергетики, а также в поставках своей автомобильной продукции в республику.

В Ташкенте завершился визит японской бизнес-делегации. Целью визита стало изучение инвестиционного климата и возможностей рынка, а также установление бизнес-контактов с узбекскими компаниями.

История отношений

Узбекистан с момента обретения независимости в 1991 году был интересен для Японии как экономический партнер.

Сотрудничество двух стран в экономике началось в 1994 году с создания узбекско-японского и японо-узбекского комитетов по сотрудничеству. В рамках заседаний этих комитетов регулярно обсуждаются вопросы инвестиций и сотрудничества компаний. Например, в апреле 2016 года после совместного заседания комитетов старший исполнительный вице-президент корпорации Mitsubishi Corporation Хидето Накахара заявил, что узбекские и японские компании прорабатывают новые совместные инвестиционные проекты на сумму более 8 миллиардов долларов.

В 2000 году в Ташкенте был открыт офис японской организации по развитию внешней торговли (JETRO) — она как раз и организовала визит бизнесменов в страну. Причем в странах СНГ открыто только три представительства JETRO — в Москве, Петербурге и Ташкенте.

Помимо постоянной работы первые лица государств также обсуждали вопрос инвестиций. В октябре 2015 года японский премьер-министр Синдзо Абэ по итогам встречи с президентом Исламом Каримовым заявил, что в результате переговоров достигнута договоренность об инвестициях в размере 8,5 миллиарда долларов в модернизацию энергетической и транспортной инфраструктуры, перерабатывающую промышленность, телекоммуникации, автомобильную, химическую и нефтегазовую промышленность.

Японский интерес

По словам руководителя сектора экономического развития постсоветских стран Центра постсоветских исследований Института экономики РАН Елены Кузьминой, интерес для японских компаний представляют узбекский уран и добываемые в стране цветные металлы.

К тому же, для японских компаний республика интересна как покупатель продукции машиностроения:

"Поскольку в Узбекистане достаточно быстро развивается промышленность, то здесь взаимный интерес — в поставках товаров для промышленности, машин и инструментов, но говорить о результатах инвестиций еще рано", — подчеркнула эксперт.

"Инвестировать в Узбекистан японцы стали не так давно. Те суммы, которые озвучил Абэ, — это в первую очередь цель сотрудничества на ближайшие годы. В целом же инвестиции будут вкладываться в разработку ресурсов и в ряд производств. Например, большой интерес у японских бизнесменов вызывает автомобильная и текстильная промышленность Узбекистана. В целом Япония хочет расширить экономическое присутствие в стране", — отметила Кузьмина.

По данным Узбекистана, объем японских вложений в страну на сегодняшний день составляет 2,3 миллиарда долларов. Большая часть этих денег — льготные йеновые кредиты (1,5 миллиарда долларов) и коммерческие кредиты (700 миллионов долларов). Помимо этого, в Узбекистане работает 11 совместных предприятий и открыто 12 представительств японских компаний.

Sputnik. 11.10.2016

Читайте также: