Индия предлагает ввести "визы БРИКС" для роста взаимной торговли

Инсаф Басиров

Вице-президент Индии Хамид Ансари озвучил пять шагов для развития торговли между странами БРИКС, в том числе переход к торговле в национальных валютах и "визы БРИКС" для повышения мобильности предпринимателей.

Об этом Ансари заявил на Деловом форуме БРИКС, который прошел в четверг в Нью-Дели параллельно с первой торгово-промышленной ярмаркой объединения. Деловой форум, а также встреча министров торговли стран БРИКС прошла в Нью-Дели в преддверии саммита объединения на высшем уровне.

"Мы определили базовые принципы укрепления торговых отношений, как это отражено в повестке индийского председательства Building Responsive, Inclusive and Collective Solutions ("формируя ответственные, инклюзивные и коллективные решения"). Чтобы достичь этой цели мы в рамках БРИКС должны предпринять пять шагов", — заявил он на форуме.

Первый такой шаг – создание благоприятной для бизнеса, инвесторов и предпринимателей, среды, в каждой стране с целью продвигать взаимную торговлю и инвестиции и способствовать взаимному проникновению рынков и расширять возможности доступа на рынки.

"Второе: мы должны ускорить либерализацию в торговле и услугах, особенно в способствовании мобильности людей в их коммерческой активности как в рамках БРИКС, так и глобально. Предложение "визы БРИКС" на долгосрочной основе – это одно из предложений в стимулировании большей экономической активности путем усиления мобильности наших предпринимателей", — заявил он.

Третьим шагом, по словам вице-президента, должна стать диверсификация в торговле с упором на те сектора экономики, которые обеспечивают высокую добавочную стоимость.

"Торговля товарами с добавочной стоимостью сыграет роль в трансформации наших экономик из поставщиков сырья в ключевых игроков мировой экономики", — пояснил он.

В качестве четвертого шага Ансари назвал укрепление потенциала устойчивости экономик стран БРИКС, чтобы выдерживать экономические шоки. Это предполагает усиление координации макроэкономической политики путем обмена информацией на согласованных платформах и усиление сотрудничества со странами, не входящими в БРИКС, международными организациями.

Наконец, пятым шагом вице-президент назвал торговлю в национальных валютах, "чтобы сделать более распространенным использование разных валют и уменьшить использование одной доминирующей валюты".

"Переход к торговле в национальных валютах снизит риски волатильности и спасет нас от резких колебаний (валютных курсов), которые приводят к огромным экономическим и торговым потерям", — заявил Ансари.

РИА Новости. 13.10.2016

Читайте также: